Утепление пенополистиролом

Утепление пенополистиролом Теперь лучше сделать обрешетку

Хотите утеплить стены не только снаружи, но и внутри? Это возможно, используя плиты из экструдированного пенополистирола. Вы не пожалеете, потому что с этим материалом очень легко работать- резать, закреплять. Поверхность станет шире всего на 2 сантиметра, а толку будет как от пятидесяти сантиметрового кирпича. Главное- соблюдать всю технологию и тогда даже со временем не появится ни плесень, ни сырость.

1. Советуем использовать плиты толщиной 20-30мм, если речь идет о внутреннем утеплении. Стена должна быть ровной, измерьте ее, чтобы знать какие плиты понадобятся. Но вы всегда сможете их подогнать по размеру, ведь они очень легко режутся ножовкой или электролобзиком.

2. Плиты должны очень плотно прилегать к стене, поэтому их крепят с помощью дюбелей и клея. Не используйте клей, в котором есть органические растворители (бензин, толуол, ацетон, керосин), возьмите с акриловой, полиуретановой или цементной основой. Чтобы сцепка была надежнее, обработайте плиты, снимите с них пленку зашкуриванием.

3. Когда плиты приклеены, просверлите отверстия в стене и панелях для дюбелей. Советуем для одной плиты брать не больше двух тарельчатых дюбелей (зонтиков), у которых сердечник пластиковый. Стыки заполняют монтажной пеной, в которой нет толуола.

4. Утепление пенополистиролом будет гораздо качественней, если вы покроете плиты сверху пароизоляционной пленкой. А места, где плиты примыкают к стенам и стыкуются, обязательно заклейте скотчем из фольги.

5. Теперь лучше сделать обрешетку из дерева и обшить ее ГВЛ-листами.