Установка пенополистирольных плит

Установка пенополистирольных плит если плиты необходимо

Наиболее распространенный метод монтажа пенополистирольных плит – так называемый метод лепешек. Этот способ приклеивания пенополистирола очень простой и быстрый. И если плиты необходимо крепить к неровной поверхности, лучше метода не найти.

Устанавливаются плиты снизу вверх. А для установки нижнего ряда плит нужно применять цокольную рейку. На каждую плиту наносится раствор, затем плита с силой прижимается к стене (это делается при помощи деревянного полутерка). Как только плита закрепилась, нужно с помощью уровня проверить правильность ее монтажа.

Плиты, как кирпичики, устанавливают вразбежку. При этом плиты должны прилегать друг к другу очень плотно. Щели, которые в любом случае между плитами будут, нужно заполнить полиуретановой пеной или полосками пенополистирола. В этом случае не нужно использовать клей.

Прежде чем начать установку плит вокруг окон и дверей, необходимо пластмассовым уплотнителем (саморасширяющимся) заделать их по периметру. При этом пенополистирольные плиты должны плотно прилегать к уплотнителю.