Ковровые покрытия: виды и свойства

Ковровые покрытия: виды и свойства Производство ковролина при использовании тафтингового

Виды ковролина

Конечно, на данный момент самым распространенным напольным покрытием на современном строительном рынке является ковролин. Его делят на три главных вида, в зависимости от технологий производства. Первый вид – тканый, второй – тафтинговый, когда тканую основу прошивают ворсовыми нитями, и третий – иглопробивной, при этом ворсовые нити вбивают иглами в начальную основу.
Самым дорогим и прочным по сравнению с другими видами является тканный ковролин. Так как производство тканных ковролинов такое же, как и технология производства обычных ковров. Они изготавливаются на натуральных джутовых основах, которые выполняются в виде сеточки.
Производство ковролина при использовании тафтингового способа заключается в том, что нить вкалывают в основу посредством иголки и закрепляют в ней с помощью клеевого состава. Этот метод дает возможность изготавливать ковровые покрытия разнообразных конструкций. Такие как петлевые (петельками вверх), ворсовые (ворсинками вверх) и их разновидности.
Основа петлевых ковролинов очень жесткая, так и верхним петлям также присуще весьма жесткая поверхность. Это обеспечивает покрытию достаточно высокие показатели износостойкости.
Для изготовления такого типа ковролина используется заранее покрашенная нить, для которой характерна высокая стойкость к истиранию цвета, а это позволяет применять такие ковровые покрытия в тех помещениях, где большая проходимость, также это обеспечивает возможность изготавливать покрытия спокойных, ровных цветов. Это дает возможность обеспечить высокий спрос у покупателей, которые желают сделать оптимальное решение интерьера таких помещений, как коридор, офис и кабинет. Существуют многоуровневые петлевые покрытия, а не только одноуровневые, в них петли делаются различной высоты.
Ворсовое ковровое покрытие обычно делят на коротковорсовый, у него длина ворса 2–3 мм, средневорсовый, длина ворса которого около 3–5 мм и высоковорсовый, у него длина ворса составляет больше 5 мм. Высоковорсовое ковровое покрытие в основном используют для спальных комнат, а гладкошерстный ковролин — в кабинетах, гостиной комнате или холле.
Наименование вида иглопробивного коврового покрытия обусловленного методом его изготовления. Так, нити укладывают на начальную основу, после этого вбивают в нее иголками. Потом присоединяют дополнительную основу, которая чаще всего является резиной. Иглопробивные ковролины отличаются достаточно высокой износостойкостью, чем ковролин тафтинговый или тканого вида. Покрытие иглопробивного способа безворсовое, а внешний вид напоминает фетр. Вид такого ковролина используют в таких помещениях, как офисы, коридоры, то есть с высокой проходимостью.