Книжный шкаф – какой сделать

Книжный шкаф - какой сделать они не должны создавать ощущение

Несмотря на то, что высокие технологии вытесняют раннее привычные вещи, все же мы еще используем печатную продукцию. У каждого из нас в доме есть книги, газеты, журналы. Надо суметь их так расположить, чтобы к ним был удобный доступ, но они не должны создавать ощущение беспорядка. А многие обладают целыми библиотеками, которые достались им от предыдущих поколений. Как разместить все это богатство так, чтобы и красиво было, и места заняло минимум, этот вопрос стоит перед многими.

В каких частях своего жилища можно разместить, например, книги? Самое логичное – в кабинете. Но это конечно, если он есть. Если нет, то можно в гостиной, или в спальне. Когда размеры и планировка квартиры позволяют, то очень удобно разделить свою библиотеку тематически: литература для работы – в кабинете, для дома и хозяйства – в гостиной, для души – в спальне.

Кроме того, что вы определите, где будут храниться книги и другая литература, вам необходимо определить, на чем она будет храниться. Вы удивитесь, когда узнаете, какое разнообразие таких изделий, как книжный шкаф, стеллаж, полки и этажерки, предлагают производители в настоящее время. В зависимости от размера, конструкции и характера помещения и ваших финансовых возможностей можно подобрать оптимальный вариант. Мебель для кабинета, в том числе и книжный шкаф, всегда выдержана в довольно строгом деловом стиле. А если вы приняли решение хранить книги в гостиной, то тогда возможно много вариантов различной функциональности.

Традиционным предметом интерьера в гостиной является так называемая «стенка». Её многоцелевое назначение и широкий выбор конструктивных и цветовых решений – вот причины её не снижающейся популярности. Книжный шкаф, сервант, буфет, шкаф для одежды, подставка под телевизор и бытовую технику, рабочее место – всё это можно «собрать» в одной «стенке», так как современные модели такого типа мебели являются по сути дела «конструктором» и состоят из отдельных модулей.

Еще один вариант хранения книг – настенная композиция многоярусных полок. Такой «книжный шкаф» размещается в пространстве так, чтобы сохранить общий замысел по стилевому оформлению пространства помещения. Если книг слишком много, или площадь для их размещения невелика, то хорош вариант «книжный шкаф до потолка». А если в комнате присутствует дверной или оконный проем, никак не задействованные в интерьере, то очень хорошо будет выглядеть угловой книжный шкаф, составленный из многоярусных полок.

«Стенка» и многоярусные полки на стене занимают практически всю площадь стены, то необходимо очень ответственно подойти к выбору цвета, материала изготовления и размещения каждого элемента конструкции. Известно, что каждый оттенок цветового ряда и геометрия размещения какого-либо предмета по-разному влияет на настроение человека. Поэтому, чтобы создать уютную домашнюю атмосферу дома, надо тщательно подобрать цвета и места расположения каждого элемента.

Когда пространство помещения позволяет разместить места для хранения вещей не только по стенам, то можно подобрать хороший книжный шкаф или этажерку, которые будут украшением интерьера. Также важен и фон, на котором вы разместите выбранную вами мебель. Удачно выбранный фон может выгодно оттенять достоинства или особенности конструкции мебели. А на неудачном фоне мебель «потеряется» или будет создавать некомфортные ощущения для её владельца. Кроме фона во время расстановки мебели необходимо учитывать и то, с чем будут соседствовать эти предметы мебели.

Мебель для книг очень органично сочетается с мебельной группой для сидения или работы.
Если вам необходимо разграничить несколько функциональных зон в одном пространстве, то для достижения этой цели можно использовать книжный шкаф в виде низкоперегородной мебели. В сочетании с мебелью для учебы или письма такой объект интерьера смотрится прекрасно, хорошо выполняет свою функциональную нагрузку (разграничивает пространство, хранит книги), не снижает степень освещенности помещения и не вызывает чувства стесненности. Кроме того, такие шкафы бывают выполнены в двухстороннем варианте. Одна сторона («деловая», для хранения книг и документов) – обращена к рабочему уголку, вторая («гостиная», выполненная в формате бара-буфета) – обращена к гостиной.

Все модели «книжной» мебели можно разделить на три типа: стеллажная, открытая и закрытая. Закрытые шкафы создают более щадящие условия для хранения книг, защищая их от пыли, влаги, света и позволяют создать в помещении образцовый порядок. Однако, закрытость конструкций создает ощущение громоздкости. Мебель закрытого типа комплектуется либо створками, либо передвигающимся стеклом. При использовании стекла конструкция шкафа приобретает некоторую «воздушность» и не смотрится слишком массивной. В этом случае также очень важно грамотно подобрать цветовое решение мебели.

Tags: