Каркасный бассейн. Делаем своими руками

Каркасный бассейн. Делаем своими руками Из необрезной доски делаем две

Кто из нас не мечтал о собственном бассейне? Но, как правило, мечты остаются мечтами. Причина этого в том, что построить бассейн во дворе дело очень дорогое и трудоемкое. Такое удовольствие вам может обойтись в несколько тысяч у.е. Но мы хотим вам предложить такой вариант, который будет явно намного дешевле и ваша мечта станет явью!

Это будет полностью самодельный бассейн из тентовой ткани размером 4,5х2 метра и высотой борта около 1 метра, собранный на деревянном каркасе. Он монтируется на месте за один день одним человеком. Стоимость всех материалов будет порядка 5-6 тысяч рублей.

Варим ПВХ

Основой для нашего бассейна будет ткань ПВХ. Такой материал имеет очень серьёзную прочность, почти не растягивается и совсем не пропускает воду. Существует множество фирм, предлагающих тентовую ткань самых разных расцветок и плотности, у них также можно приобрести всю необходимую фурнитуру и даже заказать изготовление готовой ёмкости по вашим размерам.

В нашем случае будет использовано серое полотно шириной 2,5 метра, со средней удельной плотностью 650 г/м2. Обратите внимание, что если ткань имеет одну из сторон белее гладкую, то для удобства обслуживания её целесообразно обращать глянцем вовнутрь бассейна.

Абсолютную герметичность и самую высокую прочность швов можно получить только способом сварки горячим воздухом, хотя есть варианты клеевого исполнения. Для этого нам понадобиться специальный строительный фен с рабочим диапазоном температур от 20 до 700 градусов и щелевой насадкой

Работу с ПВХ-полотном нужно производить на ровной чистой поверхности. Желательно иметь в распоряжении просторное помещение, в котором легко поместится готовое изделие. На полу, устланном листами ДВП или ДСП, удобно кроить и склеивать нашу ёмкость, не боясь повредить материал.

Рабочая температура сварки выбирается в соответствии с рекомендациями производителя полотна. Тентовую ткань укладываем с нахлёстом 20-30 мм и разогреваем термофеном до лёгкого плавления, не допуская подгорания. Размягчённый материал плотно прижимается прокаточным валиком с твёрдым силиконовым или резиновым роликом.

Нужно внимательно следить за качеством сварного шва, от него будет зависеть герметичность всех соединений. При необходимости можно потренироваться на обрезках плёнки — отработать скорость движений, температуру и прочие параметры работы.

Когда «корыто» готово, по верхнему периметру плёнка загибается на 50-70 мм и проваривается. Через этот бортик монтируются металлические кольца (люверсы), предназначенные для натягивания и крепления изделий посредством тросов, верёвок. Кольца состоят из двух частей, которые устанавливаются через заранее пробитые отверстия, соответствующие по диаметру. Монтируются люверсы примерно через 500 мм с помощью ручной развальцовки или специального пресса.

Готовим основание

Для установки незаглублённого каркасного бассейна потребуется идеально ровное стабильное основание, поэтому и место лучше выбрать соответствующее, чтобы избежать трудоёмких земляных работ, масштабного планирования грунта.

Нужно в обязательном порядке снять верхний слой почвы и выкорчевать все растения на определённом участке. Грунт должен быть чистым, без твёрдых выступающих частиц, камешков и прочего.

Далее делаем выравнивающую песчаную подушку слоем от 50 до 100 мм. Для этого устанавливаем по уровню маяки из CD-профиля и правилом растягиваем песок, получая идеально ровную поверхность. Эту процедуру придется повторить после монтажа каркаса.

Собираем каркас

Для строительства каркаса будем использовать сосновый брус сечением 100х50 мм, необрезную и полуобрезную доску толщиной 25 мм. Все пиломатериалы должны быть очищены от коры и обработаны антисептиком. В идеале нужно применять сухую древесину, в крайнем случае «вяленную», то есть подсушенную.

Первым делом производим разметку углов строения, обязательно проверяем прямоугольность каркаса. Для этого замеряем диагонали — они должны быть равны. Если нужно проводим корректировку.

Далее лопатой или садовым ручным буром готовим скважины около 500 мм глубиной. По длинной стороне будем ставить две стойки кроме угловых, пролёты получаются примерно 1,4 м. По одной промежуточной стойке будет на коротких сторонах.

Столбы устанавливаются строго вертикально по одной линии, здесь незаменимыми будут шнур и строительный уровень. Стойки ставятся в скважины, после чего свободное пространство заполняется мелким или средним щебнем. Вся эта засыпка основательно трамбуется.

Части бруса, что будут в земле, необходимо тщательно покрыть битумной гидроизоляцией, особенно торцы.
Когда брус установлен и надёжно зафиксирован можно их обвязывать доской. По верху, на высоте около метра от земли, строго по горизонтали ставится полуобрезная доска. Нижнюю обвязку ограждения можно выполнить шалёвкой, высота берётся приблизительно 200 — 400 мм от земли. Вся доска нашивается на брус через тело при помощи «чёрных» саморезов длиной 45-50 мм.

Промежуточные стойки нуждаются в надёжных распорках, так как на них будет действовать давление большого количества воды. Для этого от верха этих столбов при помощи раскосов из бруса сечением 50х50 мм формируются треугольники, стабилизирующие каркас. Таким образом, обеспечивается устойчивость против сил, действующих изнутри.

Когда стойки обвязаны, можно их обрезать. Есть смысл оставлять некоторого размера выпуски, тогда в будущем к ним удобно будет вязать вспомогательные конструкции: навес, укрытие или, например, лестницу.

Делаем лестницу

Лестницу бассейна делаем на расстоянии 600 мм от угла. Там ставим дополнительную стойку. Из необрезной доски делаем две тетивы, которые снизу крепятся на опорную площадку, а вверху прикручиваются к стойкам и одновременно опираются на верхнюю обвязку.

Через каждые 250 мм по уровню размечаем расположение ступеней и монтируем в этих местах опорные бруски.
Проступи нарезаем из широкой шалёвки и устанавливаем их на свои места. Всего получается четыре ступеньки, причём верхняя из них крепится ещё и к обвязке, образуя площадку у самого края бассейна.

Устанавливаем ПВХ-полотно

Перед монтажом сваренного из тентовой ткани изделия снова нужно разровнять подсыпку из песка.
Теперь строго по горизонтали прикручиваем бортики бассейна. В качестве крепежа используем саморезы с прессшайбой длиной 35 мм и дополнительные крупные шайбы по диаметру большие, чем отверстия в люверсах. Весь этот крепёж должен быть оцинкованным.

Полотно нужно очень хорошо натягивать и плотно прижимать саморезами. Все эти работы следует производить очень аккуратно, дабы не повредить ПВХ-ткань.

Стоимость бассейна

ПВХ-материал 22 м2х150 3300
Пиломатериалы 1200
Крепёж 100
Антисептическая пропитка 350
Транспортные расходы 350
Всего 5300 рублей

В итоге мы получили многофункциональный недорогой уличный бассейн, который можно совершенствовать до бесконечности, применяя все современные приборы и системы, свойственные профессиональному строительству сооружений такого назначения. Из простых нелишних опций можно назвать штуцер для слива воды, укрытие, лестницу для выхода из бассейна.

Следует заметить, что наша конструкция является не только быстровозводимой, но и разборной, что обеспечивает возможность без проблем менять её месторасположение. А основу из ПВХ можно за несколько минут легко демонтировать, открутив три десятка саморезов, и убрать на зимнее хранение.

автор: Турищев Антон