Как сверлить плитку?

Как сверлить плитку? плитку, мы

Просверлить керамическую плитку так, чтобы не повредить ее, а отверстие было ровным и красивым, уверенно может, пожалуй, только профессионал. Он знает, какая плитка как себя поведет в том или ином случае и может выбрать метод сверления в зависимости от типа материала. Но, наловчиться на этом может каждый из нас. О том, как сверлить кафельную плитку, мы расскажем в этой статье.

Итак, сверлим кафельную плитку. Технология работ

1. Чтобы просверлить плитку вам понадобится фломастер, малярная лента, дрель и пылесос. Также рекомендует использовать средства индивидуальной защиты для глаз, так как пыль или мельчайшие осколки плитки могут повредить зрение.
2. Перед тем, как просверлить плитку, фломастером намечают место, в котором нужно проделать отверстие.
3. Поверх разметки наклеивают кусочек малярной ленты.
4. На дрель устанавливают специальное сверло для стекла и плитки, и отключают ударный режим.
5. Начинают работу на малой скорости инструмента, а затем ее понемногу увеличивают. Малярная лента будет удерживать сверло, не давая ему соскочить.
6. Как просверлить кафельную плитку, чтобы отверстие получилось аккуратным? По мере образования пыли, ее убирают пылесосом. Это важно, так как пыль может не только испортить отверстие, но и швы между плитками.
7. Когда плитка просверлена, сверло меняют в зависимости от поверхности стены.
8. Малярную ленту снимают и затем в отверстие вставляют дюбеля или другие крепления.

Как просверлить плитку для пола? Если работы выполняются на плитке для пола, то ее сверлят в соответствии с технологией работ со стеклом, так как сверло в этом случае также начинает «гореть». Кроме того есть еще и другой способ, который предусматривает скол глазури на плитке. Он состоит в том, что до того как просверлить кафельную плитку, острым метчиком или углом лезвия постукивают по размеченному месту для отверстия. Если вы решите им воспользоваться, то отверстие, после того, как вы скололи глазурь, все равно лучше заклеить малярной лентой, чтобы она удержала сверло.