Как резать керамическую плитку

Как резать керамическую плитку специалисты советуют резать

Как порезать керамическую плитку так, чтобы она не раскололась и не дала трещин? Ну, во-первых, специалисты советуют резать плитку проверенным инструментом – болгаркой, а в качестве насадки использовать алмазный диск. Она порежет плитку ровно и аккуратно. А вот если вы хотите резать керамическую плитку фигурно – вам потребуется уже другой инструмент – профессиональный плиткорез.

Режем плитку

1. Резка плитки предполагает обязательное использование средств индивидуальной защиты, среди которых специальные очки. Если не защитить глаза должным образом, то их можно повредить во время работы разлетающимися осколками.
2. Плитку, которую нужно порезать, вымачивают в воде в течение часа.
3. Затем вам будет необходимо отметить линию надреза при помощи маркера.
4. Размеченную плитку кладут на твердое основание.
5. Инструментом проводят по отмеченному месту один раз, после чего плитку аккуратно разламывают.
6. Чтобы резка керамической плитки прошла успешно, плитку кладут на край стола, совмещая края поверхности с краями линии надреза и ломают аккуратным, но сильным нажимом.
7. Результаты резки керамической плитки болгаркой всегда менее эстетичны, чем при использовании плиткореза. Поэтому технология резки плитки болгаркой предполагает финишную обработку острых краёв напильником или наждачной бумагой
8. Если вам необходима фигурная резка керамической плитки, то ее также можно выполнить при помощи болгарки.
9. К минусам работы с болгаркой относится большое количество пыли и шума. В том числе, как мы говорили выше, необходимо защищать глаза от пыли и осколков.
10. Рабочее пространство тоже лучше закрыть клеенкой или газетами – так его будет легче убрать по окончании работ.