Как отремонтировать кухню – важные моменты

Как отремонтировать кухню - важные моменты Выбирая тип финишной отделки

К ремонту на кухне надо подходить серьезно. Это особое место в доме, ведь там сосредоточена почти вся электротехника, к тому же еще и газовая плита. Ведь все надо расположить таким образом, чтобы было удобно и местоположение, и использование этих приборов. Нам предстоит продумать место для холодильника, микроволновой печи, телевизора, возможно, дополнительной подсветки. Особенно это касается той бытовой техники, которая включена постоянно.

Прежде чем приступить к ремонту в кухне, решите, планируете ли вы полную замену мебели и бытовой техники. Если что-нибудь хотите сохранить (например, кухонный гарнитур), на время ремонта перенесите его в свободную комнату, но прежде аккуратно разберите сначала все выдвижные части , зеркала и стекла, а затем раскрутите каркас, начиная с верхних деталей. Стекло на время хранения оберните тканью, поролоном или другим мягким материалом. Бытовую технику отсоедините от коммуникаций (вода, газ), соблюдая правила техники безопасности, и также перенесите в свободную комнату, предварительно обернув пленкой или тканью. При необходимости вызовите сантехника или работника службы газа, чтобы они отключили приборы от коммуникаций. Перед тем как пригласить бригаду мастеров или покупать материалы, детально спланируйте пространство кухни на листе бумаги. Этот этап обязателен, если в результате вы хотите увидеть не только новую и красивую, но еще и удобную кухню.

В первую очередь определите место для мойки, плиты, холодильника, стиральной и посудомоечной машин.

Главное правило эргономичной кухни мойка, плита и холодильник должны быть в зоне максимального доступа. Пространство этого рабочего треугольника ничем нельзя загораживать. Оптимальная длина всех сторон треугольника должна находиться в рамках 360-650 см.

Газовую плиту располагают, как правило, рядом с источником газа. Если планируете перенести ее в другое место, учтите, что газовые трубы могут прокладывать только специалисты.

Электрическая плита и холодильник требуют не только отдельной розетки, но и надежной проводки. Если планируете установить посудомоечную или стиральную машину, обеспечьте системы отвода и подвода воды.

Продумайте систему освещения кухни. Помимо основного источника света, не забудьте о подсветке рабочей поверхности.

Порядок ремонта

Вначале демонтируют старые покрытия. Затем производят замену труб, подводку воды, монтаж электросети, а при необходимости выравнивание пола, стен и потолка и их подготовку под чистовую отделку. После этого выполняют отделку потолка, стен и пола. В завершение устанавливают мебель и монтируют технику.

Демонтаж старых покрытий

Каким бы трудоемким ни казался демонтаж, помните, что конечный вид нового покрытия зависит оттого, насколько тщательно было удалено старое. Зная некоторые секреты, можно справиться со старой побелкой, краской, снять старые обои намного быстрее и эффективнее.

Водно-дисперсионная краска и эмаль покрытия, смыть которые очень сложно. Они не растворяются водой, а нанесенный раствор держится прочно. Для того чтобы удалить водно-дисперсионную краску, воспользуйтесь специальными растворителями для красок. Нанесите их на поверхность согласно инструкции. Затем потрите металлическим или пластиковым шпателем отслаивающиеся участки. Эмаль снимите наждачной бумагой после этого поверхность становится шероховатой и сцепляется с новыми покрытиями.

Побелка смывается довольно легко, но делать это нужно очень тщательно, иначе на местах, где она осталась, новое покрытие при нанесении будет скатываться. Толстый слой побелки можно снять шпателем. Завершая обработку поверхности, все остатки побелки тщательно смывают мокрой губкой.

Масляная эмаль одно из самых надежных покрытий. Для того чтобы ее удалить, можно воспользоваться либо строительным феном (под действием высокой температуры воздуха краска размягчается), либо специальным растворителем (его наносят на краску на несколько часов, после чего краску удаляют скребком или шпателем).

Обои удаляют почти так же, как и побелку отслаивающиеся части снимают, а остальные размачивают водой и соскребают шпателем. Гораздо хуже, если обои наклеены в несколько слоев. В этом случае поможет влажная губка или пульверизотор с водой смачивая слой за слоем, старые обои легко снять. Процесс можно ускорить с помощью специальной жидкости для удаления обоев со стен.

Замена труб

Оценить износ труб и стояков может только специалист. Он же решает, нужно ли менять трубы полностью или частично. Согласно нормативам, срок службы стальной трубы составляет примерно 30 лет, и если ваш дом приблизился к этому критическому возрасту, а капитальный ремонт в нем ни разу не проводили, обязательно заложите в бюджет и замену труб. Отделку помещения можно выполнить самостоятельно, но замену водонапорных труб выполняют только специалисты, так как необходимы монтажные и сварочные работы. Кроме этого, учтите, что для мойки, стиральной и посудомоечной машин обязателен надежный трубопровод. А если давление в трубопроводе превышает пять атмосфер, надо установить и редукционный клапан. Для холодной и горячей воды используют современные антикоррозийные полимерные и металлополимерные трубы сроком службы 50 лет и более. А для канализационных стояков трубы из прочного ПВХ.

Монтаж электросети

Холодильник, электроплита или комплект варочная панель + духовой шкаф требуют отдельных источников электропитания. Стиральная и посудомоечная машины потребляют много энергии, поэтому для них нужно установить отдельные силовые розетки с заземлением на 16-20 А. Для водонагревателя, кондиционера, электроплиты или варочной поверхности, духового шкафа и вытяжки (учитывайте, что для вытяжки на кухне требуется устройство вентиляционного канала), розетки не нужны. Эти приборы подключают непосредственно к проводу электропитания с помощью клемм. В кухне должны быть и отдельные розетки для мелких бытовых приборов. Как правило, для них устанавливают две двойные розетки над рабочей поверхностью. Если в кухне планируете установить телевизор, не забудьте о розетке и антенне для него. Если кухня загружена бытовой техникой, возникает вопрос: не перегорят ли провода во время одновременного использования хотя бы половины всей этой техники? Для того чтобы обезопасить свой дом, включите в бюджет ремонта УЗО (устройство защитного отключения) оно обеспечивает автоматическое отключение подачи электричества, если обнаружена утечка тока из цепи, то есть устраняет опасность поражения током. Такое устройство может быть и отдельным прибором, предназначенным для монтажа в распределительном шкафчике, и встроенным в специальную розетку. На этом же этапе проводят работы по монтажу электроточек для подключения осветительных приборов.

Выравниваем поверхности

Крайне редко приходится иметь дело с ровными стенами, полом и потолком. В лучшем случае перепад достигает 2 см, в худшем дефекты видны невооруженным взглядом. Но нет ничего непоправимого. Сначала выравнивают пол, затем стены и потолок. Выравнивание полов осуществляют с помощью смесей для первоначального выравнивания и финишных смесей. Первые предназначены для устранения больших дефектов. Однако после их полного высыхания остается шероховатая поверхность, поэтому наносят финишную смесь более мелкой фракции, которая хорошо растекается и в итоге обеспечивает гладкое и ровное покрытие. Стены (а также потолки) можно выровнять влажным и сухим способом. Для влажного выравнивания используют цементную штукатурную смесь, которую наносят коротким шпателем, а распределяют большим. Профессионалы передвигают шпатель сверху вниз по двум соседним маякам. Этот способ подходит для стен с перепадами от 0,5 до 3 см.

Для выравнивания больших дефектов применяют сухой способ установку гипсокартонного каркаса. На полу с помощью натянутого шнура размечают направляющую линию и переносят ее, используя отвес, на потолок. По направляющим на стену монтируют каркас, а на него крепят листы гипсокартона. Пространство между стеной и гипсокартоном можно использовать для монтажа скрытой электропроводки. Если каркасный способ кажется слишком трудоемким, можно просто приклеить листы гипсокартона на стену, заполняя перепады тем же строительным клеем. Поверхность потолка можно выровнять несколькими способами.

При перепадах до 0,5 см и заделки небольших трещин отлично подойдет финишная шпаклевка.

При неровностях 0,5-3 см используют стартовую шпаклевочную массу.

При перепадах от 3 см и больше понадобится металлическая армирующая сетка, которую крепят к поверхности шурупами, а затем оштукатуривают.

При перепаде более чем 5 см, потолок выравнивают конструкциями из гипсокартона. Если вы решили оснастить гипсокартонный потолок светильниками, учтите, что на монтаж фальшпотолка потребуется не менее 10 см высоты основного потолка. Наиболее дорогой и современный вариант натяжные потолки. Для этого по периметру потолка крепят раму-багет, куда с помощью тепловой пушки вплавляют полотно из поливинилхлорида. При охлаждении оно натягивается и становится упругим. Ремонтные работы такого рода выполняют только специалисты.

Отделочные работы

После завершения черновых работ, выполняют финишную отделку. Стены можно оклеить обоями, покрасить, облицевать плиткой или украсить декоративной штукатуркой. На пол уложить плитку, линолеум или ламинат, а потолок покрасить, оклеить обоями или установить натяжной. Важна последовательность работ: сначала оформляют стены, а затем пол. Прежде нужно подумать о том, как оформить фартук этот участок стены возле мойки и плиты наиболее подвержен загрязнениям. Чаще всего фартук облицовывают плиткой, но можно использовать и другие варианты, например, оклеить стену обоями и закрепить поверх стекло, закрыть стену листом металла, пластинами износостойкого ламината и т. д. Плитку для фартука лучше выбирать гладкую, без рельефов, чтобы в выступах не накапливалась грязь. Межплиточные швы можно обработать защитным слоем лака.

Выбирая тип финишной отделки стен и потолка, обратите внимание на такие моменты:

для окрашивания стен и потолков, особенно участков возле газовой плиты, можно использовать акриловые водоэмульсионные краски. После их нанесения, поверхности не страшны перепады влажности и температуры.

если вы предпочитаете обои, лучше всего подходят виниловые и из стекловолокна они легко моются и не собирают пыли. Оклеивание стен обоями можно скомбинировать с окрашиванием.

плитка для стен и пола может быть практически любого размера и дизайна. При этом для пола лучше выбирать матовую плитку, а не глянцевую, так как при попадании на нее воды она становится очень скользкой.

Настенную плитку укладывают снизу вверх, а напольную после укладки настенной, от двери к дальнему углу.

Завершающий этап

Финал всех работ монтаж кухонной мебели и сантехники. Его нужно проводить в определенном порядке. Первыми монтируют нижние модули. Если мебель в кухне расположена в форме буквы L, вначале устанавливают угловой модуль. Затем навешивают верхние шкафчики, вытяжку и промежуточные элементы. Духовой шкаф и газовую плиту должны устанавливать специалисты, а все остальное можно сделать самостоятельно. Монтаж мойки зависит от ее типа. Мойка, установленная на столешницу, наиболее распространенный вариант. Для того чтобы ее установить, на столешнице нужно очертить место, сделать дрелью несколько отверстий по внутреннему краю разметки и выпилить лобзиком часть столешницы. Затем места спила обработать наждачной бумагой. В моечном шкафу должно быть отверстие не только под раковину, но и под смеситель, если его нет можно проделать в том же порядке. Когда все отверстия будут готовы, можно приступить к сборке. Вначале на мойку устанавливают смеситель, крепления и зажимы. Затем спиленную поверхность обрабатывают герметиком и устанавливают мойку в выпиленный проем. Зубцы зажимов застегивают, винты на зажимах затягивают и мойка плотно садится в столешницу. Излишки герметика удаляют влажной губкой. Смеситель соединяют с трубами и проводят пробный запуск воды. После этого подключают стиральную и посудомоечную машины. Об их установке следует знать следующее:

плоскость, на которую их монтируют, должна быть идеально ровной.

для безопасности розетки для их подключения должны быть с заземлением.

подключать эту технику лучше к трубам холодной воды она чище и мягче.

Tags: