Имитация кирпичной кладки под старину

Имитация кирпичной кладки под старину наждачкой для лучшего

Стиль Лофт становится настолько популярным, что заказывают дизайн интерьера в этом стиле не только владельцы больших особняков и загородных домов, но и хозяева стандартных квартир в многоэтажках. А Лофт – это обязательно каменная или кирпичная кладка. И, конечно, лучше всего, если она будет сделана под старину. Как состарить кирпич так, чтобы при одном только взгляде на него казалось, что перед нами стена средневекового замка? У нас есть отличный рецепт! Причем, для нашей кладки не нужен даже сам кирпич!

Настоящий кирпич может уменьшить комнату минимум на 10 см. Нам такой расточительности, конечно, не нужно. Сэкономить лишние квадратные метры поможет искусственный камень, мы использовали гиперпрессованный кирпич, толщина которого всего 24 мм. Несмотря на то, что материал искусственный, сделан он из известняковой и доломитовой крошек экологически чистых веществ, которые проверены экспертизой. За счет того, что наш кирпич не настоящий, он и гораздо легче – одна плитка весит всего 800 граммов.

Работа с гиперпрессованным кирпичом

Кирпич мы клеим на стену эластичным цементным клеем. Чтобы он уже на первых порах давал эффект старости, кирпич выкладываем гладкой стороной наружу, то есть наизнанку.

Теперь берем в руки болгарку и снимаем острые края кирпича. Ею же стачиваем верхний слой плитки до тех пор, пока поверхность не станет шероховатой. Сверху нужно пройтись наждачкой для лучшего эффекта.

Заполняем швы смесью кирпичной крошки с клейким «песочным тестом». Обязательно смесь нужно класть неаккуратно, наползая на сами плитки. Затем ее же необходимо втереть во всю стену и неравномерно стереть часть. Поверхность должна получиться неоднородной.

Последний этап – красим плитку краской белого цвета с мраморной крошкой. Это добавит нашей стене еще больше духа старины. Теперь наша стена выглядит как часть старинного замка!