Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента своими руками работы нулевого цикла

С чего начинается заливка фундамента? Каким бетоном лучше заливать ленточный фундамент? Как сделать заливку фундамента вручную? Какие прописные истины должен знать каждый «самоделкин», готовящийся самостоятельно заливать ленточный фундамент для гаража или более серьезного строения? Об этом в нашей статье.

«Работы нулевого цикла требуют выверенных и точных действий рабочих, ведь от качества их исполнения зависит долгая и надежная служба будущей постройки».

Но внять «голосу разума» старается отнюдь не каждый начинающий строитель. А зря, фундамент «не прощает» малейших ошибок.

Устойчивость, равновесие и компенсирование всех силовых нагрузок – вот те главные свойства «подошвы» здания. Нельзя сказать, что технология заливки фундамента сложна, скорее «богата» на мелкие, но важные нюансы. Сталкиваясь с ними в процессе работы, начинающий мастер может растеряться. А ведь решение следует принять немедленно и от его правильности зависит успех всего мероприятия.

Мы не зря остановимся именно на правилах ручной заливки фундамента, поскольку использование готовых железобетонных блоков хоть и ускоряет темпы работы, но несет за собой дополнительные затраты. Вылитый монолит – эталон крепости и надежности, поэтому именно этот метод обустройства «подошвы» чаще всего практикуется в строительстве.

Для заливки качественного фундамента своими руками настройтесь на серьезную теоретическую подготовку. Мы же в свою очередь основательно «вооружим» вас полезной информацией. Начнем естественно с подготовки, поскольку именно от ее скрупулезности зависит, будет ли «основа» крепким «корнем» вашей постройки.

С чего начать заливку фундамента?

Прежде, чем приступить к земельным работам, следует провести ряд обязательных мероприятий. Подготовка к заливке фундамента включает в себя:

1. Изыскательные работы

С их помощью определяют, как залить фундамент под гараж, чтобы избежать в дальнейшем подмывания «подошвы» грунтовыми водами. Не старайтесь самостоятельно угадать: нужен вам дренаж или нет – поскольку водная «подземка» не предсказуема. Решение залить фундамент самому без геологической разведки может больно «ударить» по постройке в уже скором будущем.

Расчеты нагрузок на будущую «основу» и разработка ее схемы

Определившись с параметрами строения и рассчитав его вес, определяем, как практичнее и лучше заливать гаражный фундамент (выбираем тип «основы»). Это самый «трепетный» этап, поскольку от его результатов зависит размер бюджета работ нулевого цикла. Различные способы заливки фундамента отличаются по цене. Выбрав оптимальный вариант, вы сможете приблизительно спрогнозировать свои будущие расходы.

Выполняем разметку будущей «основы»

С помощью колышков и веревок очертим точные границы траншей, так как они помогут не искривить «основу» и правильно залить будущий фундамент.

Рытье траншей и обустройство песчаной подушки

На дно траншеи укладывают фильтрующую «подстилку»: 10 см щебенки и 5 см песка (каждый слой тщательно утрамбовывают).

Установка арматуры

Это завершающий этап подготовки перед заливкой фундамента. Для этих целей используют арматуру диаметром 8-10 мм. Из нее формируют сетку, расчет «густоты» которой заложен в плане гаража.

Как лучше заливать фундамент? важный совет
Естественно, с помощью помощников и в один «присест». Заливка фундамента частями не рекомендуется. Гараж – небольшая постройка, поэтому лучше нанять помощников, но заложить для него крепкую и цельную «основу». Ведь при заливке фундамента частями (вручную и без сторонней помощи) образовываются стыковочные швы. Это слабое звено постройки, да и споры о правильной ориентации стыков (горизонтально, вертикально или наискось) ведутся до сих пор.

Заливать фундамент частями не стоит еще потому, что это ведет к еще большему затягиванию строительного процесса. Недельный перерыв для набора предельной прочности каждого слоя – обязательное условие, пренебрегать которым категорически нельзя.

Если планируете выполнить заливку фундамента своими руками (кстати, бетон можно сделать в самодельной бетономешалке), предлагаем использовать стандартный проект гаража, чтобы не тратиться на разработку индивидуального плана строения. Но если геометрия участка требует оригинального и компактного размещения постройки, то без помощи опытного архитектора не обойтись.

Заливка ленточного фундамента

Данный вид «подошвы» является самым популярным решением для самостроев. Другие способы заливки гаражного фундамента применяются для таких случаев:

«Столбики» для легких сборных конструкций
Технология заливки столбчатого фундамента подходит только для облегченных зданий. Это самый дешевый метод «укоренить» временные постройки. Несмотря на доступность способа, залить такой фундамент самому не так уж просто из-за трудностей подгонки одинакового уровня всех отдельностоящих столбиков.

«Сплошное плато» для тяжелых зданий
Технология заливки монолитного фундамента позволяет обустроить самую надежную и устойчивую «подошву». Но затраты «зашкаливают», так как требуется: большой расход материала, продолжительный временной отрезок, большая строительная бригада, работающая в непрерывном цикле. Так же следует отметить сложность технологии заливки монолитного фундамента.

Для заливки ленточного фундамента используют такой принцип: «основа» подпирает все стены гаража, тем самым равномерно распределяя нагрузку его «коробки». Бетонная «лента» прочно связывает небольшую постройку с землей и значительно экономит средства по сравнению со сплошной «подошвой».

Сколько стоит залить фундамент такого типа?

В среднем, затраты на работы нулевого цикла «съедают» 1/5 всего бюджета стройки. Уменьшить их можно лишь при идеальных технических условиях участка, где особенности грунта позволяют обустроить «неглубокую» основу.

Как залить ленточный фундамент правильно?

Чтобы в итоге получить прочную и крепкую «основу», следует подобрать оптимальные технические показатели бетона.

Каким бетоном лучше заливать ленточный фундамент?

В любом проекте гаража архитектор точно указывает требуемую марку бетона для заливки фундамента. Чаще всего для этих целей применяют стройматериал с показателем прочности М-200.

Основные компоненты «классического» бетона: цемент, песок, щебень и вода. Можно купить готовую смесь с доставкой на участок или приготовить ее самому. Если остановились на последнем варианте, учтите, что марка цемента должна быть в 2 раза выше, нежели выходная характеристика бетона. Щебень выбираем средней зернистости – 20-40 мм.

Например, для приготовления бетона марки М-200, потребуется цемент М-400.

Какой бетон нужен для фундамента? Есть ли готовый «рецепт» для гаража?

Состав бетона для заливки фундамента выражается соотношением веса цемента/песка/щебня:
1 3 5
Например, для 50 кг цемента потребуется 150 кг песка и 250 кг щебня.

Количество воды рассчитывается из соотношения цемент/вода и выражается показателем 0,68.

Например, чтобы приготовить 1 куб. м. бетона потребуется 0,68 куб.м. воды.

ВНИМАНИЕ! Приведенный состав бетона для заливки фундамента приблизительный (расхождение с заводской смесью – 10-15 %). Более точный рецепт можно вычислить самому, используя сравнительные таблицы всех его компонентов (цемента, песка, щебня).

Заливка фундамента вручную

Для этого чаще всего используют съемную опалубку. Это строительный короб, который формирует бетонные «ленты» и демонтируется после полного затвердения «основы».
Допускается заливка фундамента без опалубки для участков с плотным, глинистым грунтом. Хотя принять такое «рискованное» решение под силу только опытному строителю. При заливке фундамента без опалубки существует опасность «пересушить» бетон, поскольку определенная часть влаги из него вытягивается землей. Оптимальное решение – укладка полиэтиленовой пленки по всему периметру траншеи.

Все подготовительные этапы заливки фундамента пройдены и приступим к описанию нюансов самого процесса.
Бетон следует заливать порциями (высота уровня 0,4-0,5 м) и равномерно распределять по всему периметру траншей. С помощью тяпки или вибропресса его утрамбовывают и освобождают от пузырьков воздуха. Манипуляции прекращают, когда на поверхности смеси появляется «молочко».

Так, как залить фундамент лучше весь сразу, то продолжаем работу до нужного уровня высоты «подошвы». Затем поверхность тщательно выравнивают и после первого схватывания бетона (2-3 часа), накрывают мешковиной.
При жаркой погоде ближайшие 2-3 дня «основу» следует периодически увлажнять и снова закрывать от солнца. Полностью застывает фундамент на протяжении 4 – 6 недель.

ВАЖНО! Главное в процессе закладки фундамента правильно организовать работу на участке. Для наглядного примера, просмотрите, как выполняется заливка бетона (фото и видео есть на нашем сайте) профессионалами.