Витражи – тепло и глубина современного интерьера.

Витражи - тепло и глубина современного интерьера. эффектно сочетать светопрозрачные

Художественные витражи могут отлично вписаться не только в интерьеры музеев и соборов, но и в интерьер современной квартиры. Светопрозрачные витражи придают интерьеру эмоциональность и загадочность, делают его теплее и глубже, наполняя бликами света. О том, как украсить свой дом или квартиру витражами в нашей следующей статье.

Выбираем концепт-идею

Классические светопрозрачные витражи представляют собой сложный сборный орнамент из фигурных цветных стекол, «сваренных» в единый монолит с помощью медной фольги. Они могут быть «оправлены» в оконные рамы или двери, полностью или частично заменяя обычные прозрачные стекла. Очень эффектно выглядят, например, большие окна со сложным переплетом, в верхнюю часть которого вставлены цветные стекла, а также остекленные виражные двери. Впрочем, если в семье есть маленькие дети, а в комнатах наблюдается явный дефицит солнечного света, стоит обратить внимание на другие идеи художников по стеклу — например, на фальш-потолки. Стилисты компании «Стеклосфера» советуют разместить над ними лампы дневного света, превратив в альтернативу банальным люстрам. Среди других «амплуа» витражей — перегородки, фальш-окна, остекление кухонной мебели, шкафов в гостиной, шкафов-купе, рамки для фотографий, зеркала, элементы столешниц журнальных столиков, абажуры для настольных ламп или бра.

Цвет и свет

Золотое правило витражного окна: чем больше света проходит сквозь него, тем ярче и насыщеннее может быть его цвет. Для комнат с 2-3 окнами, выходящими на восточную или южную сторону, прекрасно подойдут даже стекла в холодной полупрозрачной гамме — изумрудной, кобальтовой, розовой, лавандовой. Они защитят от знойного летнего солнца и подарят прохладу комнате. Для помещений, выходящих на теневую, северную сторону, лучше использовать стекла теплых оттенков — оранжевого, персикового, желтого, которые почти не задерживают естественный свет, зато окрашивают его в нежные, золотистые цвета вечного солнца. Еще одна идея — это полностью прозрачные витражи, «изюминка» которых — самая разная рельефная фактура отдельных элементов, имитирующая прозрачные пластины, выточенные из глыбы льда.

Объем и площадь

Крупные витражные композиции «любят» большие помещения с высокими потолками, в которых максимально раскрывается сила и выразительность их цвета и фактуры. Так, для того, чтобы витражные потолки сохранили изящную невесомость, они должны располагаться на высоте хотя бы в 3 метра. А стеклянная перегородка или объемная лампа могут просто «потеряться» в небольшой комнате, утратив большую часть своего шарма. Единственное исключение — это вставки из цветного стекла в кухонных шкафчиках, которые создают особую атмосферу домашнего уюта, не зависящую от количества квадратных метров.

«Конкуренция» и умеренность

Для того, чтобы светопрозрачные витражи не потерялись в интерьере, компания «Стеклосфера» советует не перегружать комнату другими предметами декора — резной отделкой и коваными элементами мебели, обивкой диванов с кистями и богатой фактурой, картинами, светильниками, коврами, статуэтками, даже если они безупречно подобраны с точки зрения стиля. В идеале, рядом не должно быть других ярких и отвлекающих взгляд предметов декора, а оптимальный вариант «фоновой» стены — однотонная штукатурка или ненавязчивый орнамент обоев. Если же обстановка комнаты уже подобрана, то вместо цветного ее можно украсить рельефным однотонным или даже прозрачным витражом. Он сделает интерьер еще «богаче» и интереснее, при этом не перенасыщая его яркими оттенками.

Проявив умеренность, можно эффектно сочетать светопрозрачные витражи с натуральным лакированным деревом, обычным стеклом, бронзой и даже сталью. Особенно эффектно, если в мебели и украшениях интерьера также есть вставки из цветного стекла — застекленные полочки, витрины с подсветкой, миниатюры в витражных фоторамках, лампы с витражными абажурами-куполами или стеклянными подвесками.