Выбираем двери для детской комнаты

Выбираем двери для детской комнаты ручке, может захотеть раскрасить дверь

Определиться с выбором дверей для детской комнаты не так просто, как кажется. Все мы хотим выбрать для ребенка что-то особенное и по возможности лучшее. Сегодняшний рынок предлагает большое количество дверей, они отличаются по удобству, безопасности и многим другим параметрам. Как же сделать выбор?

Материал для двери

В первую очередь разберемся, из чего изготовлена дверь. Конечно же, первенство берет экологически чистая древесина. Это бук, дуб и ясень. Нередко выбор падает на двери, отделанные шпоном- это тоненькие листы древесины, обычно из ценных пород дерева- вишни, сосны, красного дерева. Могут использовать и однородный древесный материал. Некоторые считают, что двери, изготовленные из ламината, тоже соответствуют нормам.
Покупая двери, не надо экономить. Если у вас не так много денег, то можете выбрать шпонированные двери, либо двери из менее ценных пород. Они помогут создать уют в комнате вашего чада.

Двери межкомнатные ламинированные относятся к бюджетным. Естественно, они уступают по экологичности и качеству деревянным, но их плюс- в простоте ухода за ними.

Когда будете покупать двери, про модные тенденции можете забыть, тут главное, чтобы было комфортно вашему ребенку. Именно по этой причине проходите мимо дешевых раздвижных дверей. Если взять двери-книжки или гармошки, то кажется, что они подходят для детской, но они пропускают шум. А это значит, что работающий в соседней комнате телевизор будет мешать сну вашего ребенка. К тому же такие двери обычно с острыми выступами, а это совсем небезопасно для крохи, ведь он может удариться. Идеальный вариант для детской- распашные двери. Их удобство оцените и вы, и ваш ребенок. Порожек тоже не стоит делать, это травмоопасно для малыша, он будет спотыкаться.

Не забывайте и о фурнитуре. Она должна быть высокого качества, ведь дитя во время игр дверь задействует обязательно. Он скорее всего повисит на ручке, может захотеть раскрасить дверь. Ручка должна быть удобной для ребенка, не упустите то, что он должен до нее дотягиваться. Теперь о стеклянных вставках, лучше их избегать, малыш скорее всего будет играть в мяч, а это небезопасно. Если вы все же хотите, чтобы стеклянные вставки были, советуем сделать их маленького размера и из закаленного стекла. Чтобы малыш не мог засунуть пальчики в дверные петли, выбирайте двери, у которых фурнитура скрыта.