Уход за чугунными радиаторами

Уход за чугунными радиаторами лучшими тепловыми проводниками

Чугунные радиаторы по-прежнему считаются самыми лучшими тепловыми проводниками. Да, на разогрев чугунного радиатора уходит довольно много времени, но и держит тепло он в разы дольше, чем его алюминиевые и стальные собратья. Но, чтобы прослужила такая батарея много лет без проблем, за ней нужно ухаживать — промывать, делать им косметический ремонт. Об уходе и пойдет речь в нашей статье.

Промывка радиатора

Как промыть радиатор? Для улучшения теплоотдачи чугунные батареи необходимо очищать от пыли, радиатор на кухне рекомендуется промывать мыльным раствором — это поможет удалить слой жира. Перед тем, как приступать к мытью батареи, необходимо положить под неё ненужные тряпки, либо поставить тазик.

Если чугунные батареи отопления не сильно загрязнены, для их очистки можно использовать самый обычный ёршик на длинной ручке. Влажным ёршиком необходимо очистить все места загрязнения, после чего сухой тряпочкой удалить с радиатора оставшуюся воду.

Однако если ваш радиатор довольно сильно загрязнён, стоит прибегнуть к помощи пульверизатора. Струя воды, направленная на чугунный радиатор, поможет вам избавиться даже от труднодоступных загрязнений. Когда промывка будет завершена, не забудьте протереть батарею сухой тряпочкой. После таких несложных операций ваши батареи чугунные будут как новые.

А есть и такой вариант, правда, тут не обойдется без вызова профессионалов и, соответственно, немалой оплаты их услуг. Зато все обойдется без особой грязи.

Покраска радиатора

Покраской радиатора следует заниматься при выключенном отоплении. Если вы покрасите горячий радиатор, то со временем на его поверхности появятся пузыри и разводы. Включать отопление следует только после полного высыхания краски. Красить нужно эмалью или краской для радиаторов и систем отопления. На этикетке красок и эмалей указано, при какой температуре следует осуществлять покраску батареи. Если вы будете соблюдать рекомендации, краска хорошо соединится с окрашиваемой поверхностью.

Правильно подобранный инструмент существенно облегчит процесс покраски батареи. Перед началом косметического ремонта чугунных батарей, необходимо купить гладкий поролоновый валик. Поскольку валик должен легко скользить между рёбрами батареи, стоит выбрать валик небольшого диаметра. Труднодоступные места можно прокрасить с помощью кисти на длинной изогнутой ручке.

Перед тем, как приступать к покраске радиатора, необходимо очистить его от пыли, удалить старую потрескавшуюся краску, пятна ржавчины. Для этого можно использовать наждачную бумагу. Затем обезжирьте поверхность с помощью ацетона. Краску на чугунный радиатор наносите в соответствии с инструкцией. Возможно, что после полного высыхания краски понадобится нанести ещё один слой.

Не забывайте о том, что покраску чугунных батарей следует выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Перед началом работ оденьте резиновые перчатки, также рекомендуется с помощью специальных очков защитить глаза.