Термодревесина

Термодревесина Государственный Исследовательский

Раньше людям сложно было даже представить себе, что дерево как материал можно использовать при отделке ванной, сауны, сада или бассейна. Ведь дерево мокнет, гниет и горит. Но теперь это стало возможным есть экологически чистый материал, который надежно защищен от внешних факторов.

Что такое термодревесина?

Термодревесина это древесина, которую подвергли термической обработке при температуре 185-230 градусов, не добавляя никакой химии. И это огромное достижение, потому что этот материал сочетает в себе экологичность с такими физико-механическими свойствами, что ему нет равных.

Термодерево практически вечно, оно не усохнет, не набухнет, не потрескается, никакие микроорганизмы его не повредят. Его структура такова, что держит лучше тепло зимой и сохраняет прохладу летом. Недорогим видам древесины при термообработке придают насыщенный оттенок ценных пород.

Схема обработки.

В Нидерландах, Франции и Финляндии делались исследования в 90-х годах. Государственный Исследовательский Центр VTT предлагает следующую схему для обработки.

Самый долгий этап- это сушка. Т.е. древесину почти полностью лишают влаги. Время, затраченное на этот процесс зависит от породы дерева, его толщины. Но в среднем это длится 2-3 часа при температуре 185-215 градусов. Чтобы древесина не загорелась используют пар, который кроме защиты участвует в химических процессах.

Следующий этап- закаливание. Он длится от 5 до 15 часов. Древесину охлаждают, но под контролем, чтобы влага осталась на уровне 5 %, ведь с сухим деревом работать крайне сложно.

Итог

На вид дерево меняет свою структуру (см. фото ниже). Текстура становится заметнее, а цвет темнее и насыщеннее, вот почему даже недорогая древесина после термообработки выглядит благородно. После этого дерево можно брашировать и покрывать лаком и краской.
Состав меняется таким образом, что разбухание и усыхание становятся невозможными ( благодаря термодеструкции гемицеллюлозы), но экологичность материала остается!

Физические изменения:

1) Размеры остаются неизменными при любых внешних воздействиях, не страшна ни влажность, ни перепады температур, не подвержен никаким видам коррозии. Эти показатели увеличиваются в 10-15 раз.

2) В 5 раз становится меньше поглощение влаги, термодерево не портится даже в воде, а уровень его влажности снижается в 4-6 раз.

3) Никакими составами с антисептиком такое дерево покрывать не надо, т. к. оно не подвержено гниению и устойчивость к биологическим поражениям выше в 25 раз.

4) Теплоизоляция лучше на 30%, поэтому этот материал так популярен при постройке сауны или бани, а также для внутренней и внешней отделки дома.