Что следует знать о декоративных экранах для батарей отопления

Что следует знать о декоративных экранах для батарей отопления дерево, металл пластик, панели

Отопление — это неотъемлемое условие содержания каждого жилого и общественного помещения. В зимний сезон просто невозможно представить себе пребывание в квартире либо частном доме в отсутствии тепла. Безусловно отопительные приборы достаточно прочно вошли в жизнь каждого современного человека, однако далеко не всех они радуют глаз эстетичностью своего внешнего вида.

Таким образом, у большинства домохозяев возникает непреодолимое желание сокрыть от глаз этот невзрачный элемент интерьера жилища и вместе с тем сохранить высокие показатели теплообмена. В этой связи были разработаны и внедрены в обиход многих обитателей современных домов и квартир такие замечательные элементы фурнитуры, как декоративные экраны для батарей отопления.

В современной практике их устанавливают не только в квартирах и коттеджах, но также в детских садиках, спортивных учреждениях, кафе, барах, ресторанах, театрах и прочих общественных помещениях в первую очередь с тем, чтобы предотвратить контакт их посетителей с отопительными радиаторами.

В этой связи спрос на данный элемент интерьера непрерывно растет, а со стороны реализаторов непрерывно реализуются все новые решения, как по части дизайна, так и по части конструкций решеток на отопительные приборы. Говоря о разнообразии декоративных экранов для батарей отопления, следует отметить, что количество всевозможных форм, фактур и прочих дизайнерских решений переваливает за тысячи экземпляров.

В зависимости от эксплуатационных условий и сферы применения размеры могут варьироваться и конструктивные особенности данных элементов фурнитуры. Так, к примеру, декоративные экраны для батарей отопления могут быть выполнены в виде коробов, которые полностью скрывают отопительные приборы, либо навесных панелей для агрегатов, которые расположены в нишах под подоконниками. Для чугунных стационарных приборов отопления предусмотрены отдельные решения.

Возможно исполнение декоративных решеток на батареи отопления из различных материалов. При их изготовлении могут использоваться такие материалы, как дерево, металл пластик, панели МДФ, гипсокартон стекло и т. п. У каждого из перечисленных материалов имеются свои достоинства и недостатки. Так специалисты не рекомендуют приобретать изделия из дешевого пластика.

Связано это с тем, что подобный материал имеет в своей основе различные вредные химические соединения, которые при его нагреве выделяют в атмосферу вредоносные испарения. К тому же при длительном нагреве дешевый ПВХ может плавиться и деформироваться. Металлические экраны же не только не деформируются, но также способствуют повышению эффективности теплообмена в помещении.