Тарелки на стену – просто и со вкусом

Тарелки на стену - просто и со вкусом При развешивании

«Чем занять пустую стену?» Этот вопрос решается просто, если у вас в доме есть красивая посуда. На стену можно повесить тарелку! Совсем не обязательно привозить из поездки сувенирные блюдца с видами городов – составить панно можно даже из бабушкиного сервиза. Или купить особые настенные тарелки.

ДЕКОР СТЕН

Альтернативное украшение. Что мы привыкли вешать на стены? Фотографии, картины, гравюры. Прекрасная замена привычному декору – тарелки. Расписанные вручную или привезенные из путешествий, одинокие экземпляры из старых сервизов или полный комплект дизайнерской посуды – всему найдется место в доме.

КАК РАЗВЕСИТЬ?

Композиция. При развешивании настенных тарелок важно помнить о правилах гармонии. Группа из симметрично расположенных предметов всегда выглядит завершенно. Экспериментируйте с цветом и размером тарелок – сочетайте круглые с прямоугольными, а однотонные с разноцветными. Используйте принцип контраста: на фоне светлых стен хорошо смотрятся темные тарелки и наоборот.

Для того, чтобы тарелки случайно не разбились, выбирайте открытые полки с фиксирующими перекладинами.

Крепления. Настенные тарелки, которые созданы специально для декора, продаются с креплением. Если же вы хотите использовать обычную посуду, то крепления можно приобрести отдельно или изготовить самим из бумаги и колец для штор. Одна беда – протирать пыль с них придется вручную (в любой посудомоечной машине «самодельное крепление» отклеится при первом же ополаскивании).

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ?

Как на выставке! Помимо привычного принципа «тарелки на стену» хорошо смотрятся декоративные тарелки, расставленные рядами на открытых полках буфета или специального стеллажа. Лучше всего такой вариант размещения будет выглядеть на кухне в стиле кантри26 кухонь в стиле кантри или отдельной комнате-столовой.

Декоративные настенные тарелки уместны не только на кухне. Ими вполне можно украсить стену в прихожей над консолью или даже над изголовьем кровати.

Иногда тарелки на стене могут стать завершающим штрихом в мебельной композиции: украсить пространство над консолью, изголовьем кровати или между креслами.