Сухая стяжка пола своими руками

Сухая стяжка пола своими руками от паркета

Все более популярной в последнее время становится сухая стяжка пола. При таком способе утепления и выравнивания полов поверхность получается столь же ровной, как и при жидкой стяжке. К ней подойдет абсолютно любое покрытие – от паркета и ламината, до ковролина и линолеума. И при всем этом сухая стяжка остается самым быстрым способом выравнивания ведь не надо ждать, когда смесь высохнет. И, главное, самым дешевым.

Материалы

Листы гипсоволокна, песок-керамзит и пленка

Делаем стяжку

1. На всю поверхность пола стелим полиэтиленовую пленку. Это будет слой гидроизоляции.

2. По периметру комнаты расстилаем демпферную ленту. При расширении материала, из которого будет сделана стяжка, лента предотвратит появление трещин.

3. Для стяжки используем мелкий керамзитный песок. Чтобы получился слой в 5 см, на один квадратный метр пола потребуется 1 мешок сухой смеси. Мы использовали сухую стяжку Кнауф. (Кстати, в слое керамзита можно спрятать и коммуникации. Они должны быть закрыты сверху на 2 см.) А вообще, слой керамзита может быть от 4 до 12 см.

4. Сухую стяжку очень тщательно нужно выровнять. Для этого устанавливаются маяки. Затем легкий песок трамбуется резиновым молотком для прочности.

5. Теперь стяжка зашивается двухслойным гипсоволокном. Используются клей и шурупы. Этот материал не горюч и водостоек.

6. После укладки гипсоволоконных листов можно практически сразу приступать к финишной отделке пола. Но, специалисты советуют дать им пару дней свободно полежать, что сделает стяжку намного прочнее.