Советы для удачной побелки потолка

Советы для удачной побелки потолка Для этого используем

Чтобы побелка долго держалась, потолок был ровно выбелен, а сквозь новый слой известки не проступали ржавые пятна и потеки, нужно знать несколько маленьких хитростей.

1. Сначала нужно очистить поверхность от старых пятен, соскрести старую побелку, а все трещины зашпаклевать и сверху покрыть грунтовкой. Самая лучшая шпаклевка – 2 части (50 гр) столярного клея (он разводится в воде) + 1 часть гипса и + 2 части мела.

2. Все потеки и пятна, выступившие на старой побелке, отмываем при помощи обычной воды. Но, затем мы их обрабатываем медным купоросом, разбавленным в кипящей воде (50-100 граммов на 1 литр кипятка).

3. Если на потолке каким-то образом возникли жирные пятна, выводим кальцинированной содой. Для этого используем 2-процентный раствор. Делается это так: смачиваем в горячем(!) растворе соды чистую тряпку, затем прикладываем ее к пятну и держим какое-то время. Если не получилось с первого раза, повторяем процедуру. После чего промываем место обработки водой.

4. Меловая побелка (самая простая) делается так: в теплой воде (5 литров) нужно развести 3 кг клея (он должен быть тщательно просеян) и 30 граммов клея.

5. Во время побелки потолка и после нее до полного высыхания не устраивайте в квартире сквозняков. Если на потолок или стены попадают прямые солнечные лучи, то нужно завесить окна плотными шторами.