Соединение и крепление стропил

Соединение и крепление стропил общепринятый порядок

Способы соединения стропил избирается зависимо от того, какие силы действуют на них. Детали стропил можно соединять скобами или болтами, хомутами или при помощи врубки в стропила подкосов, ригелей и т.д.

В коньке стропила соединяют прорезным шипом или в полдерева

Затем стропильную ногу нужно надежно закрепить в пристенную часть конструкции. Здесь ногу врубают зубом или шипом, для первого зуба делают упор и шип на затяжке, проушину на стропильной ноге. Для второго зуба нужно сделать упор, причем высота первого зуба около 1/5 толщины затяжки, второго — 1/3. Так обычно рекомендуют специалисты, хотя нет большой ошибки, если первый и второй зуб будут одинаковыми. Помните, что нельзя делать врубку ближе 0,3 м от края затяжки, а скобы, болты и другие крепежные материалы не должны иметь дефектов; конец стропильной ноги под острым углом давит на затяжку и при некачественном выполнении этого узла может проскользнуть за стену дома. Нет необходимости подробно объяснять, что произойдет в этом случае.

Стропильные ноги скрепляют с затяжкой хомутами или болтами; хомуты все-таки надежнее, болты нарушают древесину, способствуют ее гниению, а, следовательно, и уменьшению прочности.

Бабку и подкосы соединяют шипом (шип — в подкосе, гнездо — в бабке). Затяжку с бабкой обязательно скрепляют хомутом в варианте висячих стропил. Ригель врезают в стропильную ногу сковороднем в полдерева, укрепляя далее нагелем или болтом; не повредит и дополнительное усиление этого узла скобой.

При составных затяжках их сращивают прямым или косым зубом, а стальные накладки туго стягивают болтами.
Рекомендуется каждую стропильную ногу делать целиком на строительной площадке, собрать, пометить детали, затем разобрать. Для того, чтобы все фермы были одинаковыми, используют при их изготовлении шаблоны, как на всю ферму (из брусков), так и на отдельные врубки и пазы. Причем существует общепринятый порядок изготовления: а — врубки на нижних концах стропил и затяжке; б — затем шип и паз на верхних концах стропильных ног; в — наконец, врубка ригеля и подкосов. Точно так же в определенном порядке производится и монтаж стропил; а — подъем на срез стен затяжки; б — их установка и врубка в мауэрлаты; в — проверка: мауэрлаты должны быть в одной плоскости, врубки для стропильных ног — на одной линии и на одинаковых расстояниях. Мауэрлаты устанавливают по слою гидроизоляции, крепят к стене с помощью анкеров.

Крепления различных стропильных узлов:
1 — стропильная нога в коньке: шипом (а) и в полдерева (б); 2 — стропильная нога и ригель (сковороднем); 3 — стропильная нога с затяжкой (одинарный зуб и болт); 4 — стропильная нога с затяжкой (двойной зуб, проволочная скрутка); 5 — стропила и бабка; 6 — бабка с затяжкой и подкосами (а — нагель; б — скоба)

Устанавливаются крайние фермы (1 и 2) крыши, проверяется их параллельность (с помощью шнуров, натянутых между верхним углом фермы 1 и нижним углом фермы, и наоборот). При этом в середине крыши шнуры должны касаться друг друга.

Предохраняют стены от вод (дождя, тающего снега) свесом. Для этого затяжки или стропильные ноги выпускают за стену. Свес у деревянных стен рекомендуется делать не менее 0,55 м (смотрите на рисунке), при этом стропильные ноги должны опираться на затяжки, потолочные балки и стены. Поэтому в бревне или брусе делают гнездо, на конце ноги шип.

При каменных стенах под концы стропильных ног заводят мауэрлат, к которому с помощью шипов и гнезд крепят стропила.

При толстых стенах и большом свесе мауэрлат кладут с отступом от внутреннего края стен, а для выравнивания прогиба к концам стропильных ног прибивают доску на ребро (на строительном жаргоне «кобылка»)

Крепления различных стропильных узлов:
а —деревянного дома с выступающей затяжкой; б — деревянного дома с креплением стропильной ноги на шипе к стене дома; в — дома с каменными стенами с помошью мауэрлата; г — дома с каменными стенами с «кобылкой»

1 — гнездо, 2 — мауэрлат, 3 — шип, 4 — балка, 5 — гнездо, 6 — «кобылка», 7 — стропила, 8 — хомут, 9 — штырь

Как только строительные фермы установлены и проверены, вы приступаете к следующему этапу — обрешетке. Но перед этим вы должны выбрать кровельный материал.

Tags: