Швы между плиткой. Как правильно затирать.

Швы между плиткой. Как правильно затирать. на плитки, распределяют ее

Итак, укладка плитки завершена. Теперь можно заняться затиркой швов. Как затереть швы и обработать их герметиком качественно, мы расскажем далее. Помните, что хорошая затирка швов может даже замаскировать дефекты укладки плитки.

Вам понадобится:

Перед тем как затирать швы плитки, приготовьте необходимые инструменты: респиратор, перчатки резиновые, защиту для глаз, скребок с резиновой насадкой, затирку, ведро, губку, расшивку или зубную щетку, чистую ткань, герметик.

Процесс затирки

Процесс затирки швов включает в себя смешивание раствора, его выдерживание, повторное перемешивание затирки, распределение смеси на поверхности, очищение плитки и швов, выравнивание швов и покрытие швов герметиком.
1. Существует много способов затирки плитки, мы приведем наиболее простой. Сначала проверьте, высох ли клей, на который положена плитка, очистите швы от мусора.
2. Затем удалите разделители (пластиковые крестики).
3. До того как затирать швы плитки, выберите качественную сухую смесь. Советуем использовать цементную смесь, а также составы на основе эпоксидной смолы. Герметик пригодится для защиты швов от проникновения влаги и образования на них пятен. Советуем также выдерживать ширину швов не менее 1 мм
4. Сначала выкладывают горку затирки на плитки, распределяют ее теркой и движениями по диагонали под углом в 30 градусов распределяют затирку на поверхности.
5. Нанося смесь, старайтесь «вдавить» раствор теркой в швы.
6. Как правильно затирать швы плитки, если нужно обработать большую поверхность? Мы советуем наносить затирку на небольшие участки поверхности и затирать швы участок за участком. Это поможет выполнить работу аккуратно, так как вы определите время, в течение которого схватывается затирка. В том случае, если она засыхает быстро, ее придется сразу очищать.
7. Когда швы высохнут, то можно использовать сухое удаление затирки. Для этого, держа терку под прямым углом, чистят поверхность.
8. После сухой чистки выполняют влажную чистку поверхности. Вам понадобится губка и ведро с водой. Мягкими круговыми движениями удаляйте раствор.
9. Затем швы выравнивают зубной щеткой или расшивкой.
10. Когда вы придадите швам аккуратный вид, плитку снова очищают при помощи влажной губки. Ополаскивать и отжимать губку следует по мере ее загрязнения.
11. Сухие швы покрывают герметиком, руководствуясь инструкцией производителя.

Tags: