Роллеты на окна и не только – делаем выбор

Роллеты на окна и не только – делаем выбор от белых до

Чем вы предпочтете закрыть окна от прямых солнечных лучей или морозной вьюги? В последнее время как хозяева обычных квартир в многоэтажках, так и владельцы частных домов свое предпочтение отдают роллетам. Но вот выбрать надежную роллетную систему самостоятельно и без ошибок может далеко не каждый. Мы в этом поможем.

Виды коробов роллет

Не удивительна такая популярность роллет, ведь они действительно не просто украшение для дома, но и его надежная защита от камней и пыли, которые отлично сохранят прохладу летом и тепло зимой. Защитные короба бывают встроенными, которых абсолютно не видно или обычными накладными.

Роллеты с накладными коробами

универсальны, их вполне можно поставить в любой момент – и в готовых домах и квартирах, и на начальном этапе строительства. И они тоже подразделяются на типы: короба круглой формы, полукруглые, прямоугольные, короба 45-градусные и короба 20-градусные. То есть для любого стиля, в котором построен дом, можно подобрать подходящий короб роллет.
Монтируются роллеты на окна или двери с накладными коробами либо в сами оконные проемы, либо на внешнюю часть стены, либо на внутреннюю ее поверхность.

Роллеты со встроенным коробом

предполагают, чтобы их заранее внесли в проект еще строящегося дома. Этот короб устанавливают в заранее проделанный проем над окном либо дверью. Затем короб прячут под слоем штукатурки или за панелями сайдинга. Поэтому такой тип короба называют невидимым.

Какой выбрать роллетный профиль

Качество роллет, прежде всего, зависит от того, из какого материала они сделаны. Современный рынок предлагает 2 вида профилей: это экструдированный профиль и роликовая прокатка. Чем они отличаются?

Роликовая прокатка

заполняется пеной, благодаря которой улучшается звукоизоляция и лучше сберегается тепло внутри помещения. Эти профили при этом очень прочные и легкие.

Экструдированный профиль

еще прочнее роликовой прокатки. Толщина стенки такого профиля от одного до полутора миллиметров. А имеющееся поперечное ребро жесткости дает возможность монтировать их на такие здания и дома, где нужна максимальная прочность, то есть банки, магазины, офисы и т.д. С такими роллетами не будут страшны грабители.

Как рассчитать размер короба

Как определиться с размером, то есть длиной и высотой профиля, который бы надежно защищал окна и двери?
Здесь необходимо учитывать не только размеры проемов, но и то, в какой природной зоне находится здание, какая максимальная сила ветра может быть в этой зоне. Ветроустойчивость диктует и размеры проемов (ширину и площадь), в которых можно монтировать роллеты. Очень важно, чтобы роллеты могли справиться с такими порывами ветра, которые характерны той или иной местности.

Кроме того, размер защитного короба зависит от высоты проема и типа профиля. Конечно, для более высокого проема понадобится и более крупный короб.

Как выбрать направляющие шины

Во-первых, что такое шины? Это боковые профили, именно по ним двигается сама роллета. И выбираются шины тоже в зависимости от ширины проема двери или окна, типа защитного профиля и требований к прочности.

В случаях, когда проем небольшой, применяются узкие шины маленького размера. Если дверной или оконный проем очень широк, то его предлагают разделить промежуточными шинами. Для наибольшей прочности, в случае, когда нужны противзломные роллеты, производители предлагают усиленные шины.

Система управления роллет

Этот параметр зависит от того, сколько весит роллетное полотно и, конечно, от того, сколько средств вы готовы вложить в эту часть обустройства дома.
Существует

ручное управление роллетами:

ленточный механизм,
шнуровой механизм,
кордовый механизм,
пружинно-инерционный механизм,
воротковый механизм.

Отличаются эти механизмы грузоподъемными возможностями. Но есть предел – 80 килограммов.

Но есть и

автоматическое управление.

Оно пригодится в доме или офисе с большим числом окон и дверей. Автоматика бывает 2-ух видов:
от выключателя,
от пульта дистанционного управления.

Тут выбор только за хозяином здания. Кстати, электроприводы не слишком дороги. Но есть и дорогая автоматика, которая называется «умной». Управление роллетами в этом случае программируется заранее и может автоматически, без участия человека, менять ракурс и положение в зависимости от времени суток, погодных условий и т.д.

Как выбрать систему запирания

Последнее, что нужно выбрать, это способ запирания роллет. И он зависит от того, на каком виде управления вы остановились. К примеру, электроприводные роллеты могут быть заблокированы автоматически. Роллеты ручные запираются на ригельный замок – либо автоматический, либо тоже ручной.

Ну и, наконец, цвет и фактура роллеты! Их рынок предлагает великое множество – от белых до ярких, от гладких до шероховатых! Выбор за вами.