Правила нанесения рельефной штукатурки

Правила нанесения рельефной штукатурки Можно оклеить их обоями или

Сегодня существует множество способов облагородить стены своего жилища. Можно оклеить их обоями или покрасить, а можно применить более оригинальный способ обработки стен рельефную штукатурку. Нанесение такой штукатурки имеет несколько отличий, с которыми следует ознакомиться перед началом ремонта.

  • Узор и текстура штукатурки зависит от валика, выбранного вами для ее нанесения. Сегодня в продаже можно найти более двадцати видов рельефных насадок на такие валики. В зависимости от плотности материала валика, будет меняться глубина зазоров и углублений в рельефном рисунке. А выбитые грани валика создадут соответствующие узоры на поверхности стены.
  • Обычную штукатурку наносить легче, ведь можно воспользоваться специальной машиной. Сегодня даже ремонт штукатурных станций производится во многих строительных организациях, а вот рельефная штукатурка наносится только вручную. Именно поэтому так важна предварительная обработка стен. Сюда входит и зачистка, и грунтовка.
  • В такую штукатурку можно добавить специальный строительный перламутр или частички слюды. Это придаст стенам интересные переливы и блеск. Такой прием обычно используют для украшения стен гостиных и актовых залов.
  • Если вы решили наносить рельефную штукатурку обычным шпателем, то позаботьтесь о равномерности слоев, нанесенных на стену. Не наносите следующий слой до того, как высохнет предыдущий. Узор зависит от движений шпателя и интенсивности надавливания. Не профессионалам все же лучше воспользоваться фигурным валиком для более равномерного и эстетичного рисунка.