Полотенцесушители из нержавеющей стали, водяные и электрические — как выбрать

Полотенцесушители из нержавеющей стали, водяные и электрические — как выбрать этом плане считается сплав латуни

Решив установить в ванной полотенцесушитель, вы убьете сразу несколько зайцев. Кроме своего прямого назначения, сушки полотенец и других вещей, он будет обогревать вашу ванную комнату. К тому же он позволит снизить уровень влажности в ванной. Сплошные плюсы в приобретении этой конструкции. Только вот видов их великое множество, но самые популярные среди них электрические и водяные.

Электрический полотенцесушитель для ванной

Электрический полотенцесушитель

напоминает обогреватель, только он не стоит на полу, а висит на стене. Продукция данного типа может состоять только из поручней либо иметь дополнительный обогревательный блок. Последний служит для нагрева помещения в холодное время года. Электрические приборы в зависимости от сложности конфигурации в температурном плане могут быть регулируемыми или нет. Чем сложнее аппарат, тем он дороже.

Если внимательно почитать отзывы о электрических полотенцесушителях, то можно сделать вот какие выводы. Электроаппарат имеет смысл устанавливать только в том случае, если не хочется делать капитальный ремонт, вторгаться в существующую систему водоснабжения либо если хочется добавить к уже имеющемуся агрегату еще один.

Основными преимуществами такого агрегата является простота в использовании, возможность отключать по необходимости. Сушилка не будет все время парить зимой и в то же время при необходимости сможет быстро привести в нормальное состояние одежду в летний период, когда есть перебои с подачей горячей воды. Если обогреватель не нужен, его достаточно выключить из сети.

С другой стороны, решая, какой полотенцесушитель выбрать, необходимо помнить о том, что электрические приборы потребляют много энергии. Кроме того, во избежание короткого замыкания желательно протянуть розетки в коридор. А это дополнительная работа.

Водяные полотенцесушители из нержавеющей стали. Какой лучше?

Полотенцесушитель водяной

лишен тех недостатков, какими обладает электрический аналог. Его можно спокойно устанавливать в помещении, не боясь вызвать короткое замыкание или пожар. Есть также возможность регулирования подачи горячей воды в агрегат посредством специальных переключателей.

Есть, однако, у водяных аппаратов и недостатки. К примеру, замена полотенцесушителя в ванной нередко является болезненной процедурой и требует капитального ремонта с частичной заменой сантехники. А это расходы на трубы, сварку и прочие сопряженные с ремонтом работы.

Еще одним минусом водяной сушилки является непостоянная температура обогрева. К примеру, если в квартире отключили горячую воду, или она недостаточно горяча, то и просушить одежду нормально не удастся. Электрические же аппараты лишены этого изъяна. Кроме того, трубы, если они не изготовлены из специального сплава, подвержены коррозии. При отсутствии воды они ржавеют и со временем изнашиваются. Поэтому при выборе полотенцесушителя, работающего от воды, необходимо основное внимание уделять качеству металла. Лучшим в этом плане считается сплав латуни.
Водяные аппараты могут иметь различную форму и быть поворотными и стационарными.