Покраска паркета

Покраска паркета разбавить чуть-чуть

Бывает так, что деревянный пол никак не смотрится в созданном интерьере. Самое время его покрасить! Мы предлагаем вам попробовать белую краску Dulux Vinyl Soft Sheen- это водоэмульсионка с приглушенным блеском. Используя всего литр такой краски, можно покрасить 13 м2. Ее большой плюс в том, что высыхает она всего за 2-4 часа.

Покраска паркета может начаться до того, как его обработают маслом или лаком. Другое дело, если вы хотите покрасить старый паркет. Для начала необходимо его отциклевать, а иногда требуется и шпаклевка. Одним словом, перед нанесением свежей краски паркет должен быть гладким и чистым.

Краску обязательно размешайте, а при необходимости нужно разбавить чуть-чуть водой, обычно это требуется, если вы красите пол в жаркую погоду. Возьмите валик с длинной ручкой, вам будет удобнее всего его использовать. Краска наносится в том же направлении, что была и укладка, но не усердствуйте, двух слоев будет вполне достаточно, ведь сквозь краску должны проступать форма и размер дощечек. Покрывать вторым слоем можно не раньше чем через 2 часа, а если в помещении и на улице холодно, то еще позже.

После того, как оба слоя высохнут, наносим лак на водной основе этой же фирмы Dulux Diamond Glaze Satin. Он послужит защитой от различных воздействий на пол. Когда будете размешивать лак перед использованием, позаботьтесь, чтобы он был без пузырьков воздуха, иначе вид вашего пола будет испорчен. Лак тоже наносится двумя слоями, для этого возьмите широкую кисть. Перед тем как взяться за второй слой, можете обработать первый наждачкой, так вы избавитесь от поднявшегося ворса на дереве.

Советуем в течении пяти дней после окончания работ защищать пол от пара, воды и не вздумайте расставлять мебель, только через 5 дней!

Tags: