Подвесные потолки типа “Армстронг”

Подвесные потолки, такие как Армстронг обычно монтируют на завершающей стадии ремонта. Нового напольного покрытия может еще и не быть, а вот стены должны быть уже закончены окрашены, оклеены обоями или покрыты керамической плиткой. Хотя, конечно, вы можете сначала сделать потолок, а потом клеить обои, но при этом большая ответственность ложится на потолочный плинтус ему придется скрывать все неровности оклейки или покраски.Подвесные потолки типа "Армстронг"

Монтаж потолков Армстронг

Разметка периметра

Для точной разметки используют водяной или лазерный уровень (нивелир). С помощью уровней выставляются метки на стенах на одинаковой высоте для монтажа подвесного потолка. Для больших помещений, используют теодолит или геодезический оптический нивелир, но это достаточно сложные и дорогие устройства, требующие специальных навыков и знаний. Для домашних условий достаточно обычного строительного уровня.

Если стены уже закончены, маркировка должна быть выполнена аккуратно, желательно с помощью карандаша. Лучше выполнять маркировку на высоте, соответствующей верхней части углового профиля. Это позволит быстрее закрепить углы и не оставить видимых следов на стенах.

Минимальная высота подвесного потолка (расстояние между старым и новым потолком) определяется следующими факторами:

  • Самая низкая точка старого потолка определяется уровнем. Как правило, это середина существующего потолка, но если просел фундамент дома или строители не дружили с измерительными приборами, то самая низкая точка может быть где угодно. Потолки на деревянных брусьях имеют максимальное отклонение, оно может превышать 3-4 сантиметра. Максимально допустимое расстояние между новым и старым потолком (нижней его точкой) в жилых помещениях не должна превышать 8-10 сантиметров, иначе общая высота от пола до потолка существенно сократиться. Увеличение расстояния допускается в случаях, если требуется скрыть какие-то коммуникационные сооружения (трубы, проводку, стыки и т.д.) или это хитрая задумка дизайнер, например, многоуровневый потолок.
  • Еще одним фактором, увеличивающим расстояние между старым и новым потолком это использование встроеных светильников. В этом случае высота нового потолка зависит от технических данных светильников, перед монтажом внимательно прочитайте инструкцию лампы. Желательно купить лампы до установки подвесного потолка. Здесь есть всё для подвесных потолков.

Монтаж углового профиля

Угловой профиль крепится к стенам так, чтобы вершина угла была ниже уровня разметки. Самый быстрый способ крепления — это использование дюбель-гвоздей. Если стена деревянная, то используют обычные саморезы с пресс-шайбой.Подвесные потолки типа "Армстронг"

Часто в профиле нет отверстий для шурупов, поэтому предварительно их нужно просверлить самому. Оптимально использовать для этого сверло по металлу диаметром 7 мм. В этом случае анкеры диаметром 6 мм не будет поврежден при забивании. Отверстия сверлятся через каждые 40-50 см. если стены из дерева, можно сверлить отверстия диаметром 3-4 мм. или использовать шуруп с наконечником в виде сверла и прикручивать сквозь профиль.

Отверстия в бетонной стене легче сверлить перфоратором или ударной дрелью в режиме перфоратора.

Подвесные потолки типа "Армстронг"

Угловые планки подрезаются под углом 45° в углах комнаты. Если оставить углы с перехлестом, разрыв будет виден после укладки плитки. Если в комнате углы не прямые, профиль прикручивается без обрезки, а потом ножницами по металлу обрезаются сразу оба листа. Ножницы должны быть хорошо заточенными, иначе металл сомнется и будет выглядеть не аккуратно.

Подвесные потолки типа "Армстронг"

Установка основного (несущего) профиля

После установки углового L профиля монтируются направляющие профили. Они имеют одинаковую форму (в виде перевернутой буквы Т), но разную длину: длинные имеют прорези, а на коротких с обеих сторон присутствуют небольшие выступы. При монтаже выступы вставляются в прорези длинных профилей, образуя таким образом ячейки 600х1200 мм или 600х600 мм.

Подвесные потолки типа "Армстронг"

Подвесные потолки типа "Армстронг"

Подвесные потолки типа "Армстронг"Подвесные потолки типа "Армстронг"

Установка подвесов

Подвесные потолки типа "Армстронг"Направляющие навешивают, используя специальные подвесы, состоящие из двух тонких металлических прутков, продетых сквозь специальную изогнутую пластину (ее называют лепесток).

Помимо этого, крепеж направляющих можно сделать с помощью проволоки диаметром не менее 2-х мм. Предварительно ее необходимо выпрямить, чтобы свести к минимуму деформацию под нагрузкой от элементов подвесного потолка. В месте крепления проволоки к потолочному крепежу или профилю нужно делать как минимум три петли.

При монтаже подвесной системы к базовому потолку используются анкера, имеющие крюк или кольцо вместо головки, так как к ним удобнее крепить подвесы или проволоку. Подбираются они в зависимости от материала основного потолка — это могут быть дюбели для шурупы. Различные виды подвесов и крепление к ним направляющих показано на видео:

Начинают навеску с длинных направляющих, при этом их соединяют последовательно короткими. После полной сборки решетки необходимо выравнивать ее по горизонтали с помощью уровня, сдвигая лепестки или подгибая проволоку. Через несколько дней рекомендуется эту процедуру повторить, так как под нагрузкой потолок может провиснуть.

После окончания сборки, в каркасную решетку нужно вставить кассеты и аксессуары, которые укладываются на образовавшиеся полки.

“>