Оригинальные полки. Делаем сами

Оригинальные полки. Делаем сами крепко прижмите их на

Надоели громоздкие полки, которые вот уже несколько лет висят в гостиной или спальне? Или просто руки чешутся, так хочется самому помастерить? Тогда вы обратились по адресу. Сегодня мы расскажем, как можно сделать в домашних условиях оригинальные полочки, легкие и не избитые. Необычные полки-соты станут и удобным стеллажом для хранения книг и дисков, и интересным арт-объектом на стене вашей комнаты.

Итак, для изготовления полок своими руками нам нужны: доски, уровень, рулетка, столярный клей, пила и приспособление для порезки под углом, шуроповерт и шурупы, кронштейны для крепления полки на стене. Подготовьте 15 досок обрезанных по ребру под углом 30 градусов и длиной 30 см по длинному краю. Для того, чтобы сделать шестигранник возьмите 6 досок и соберите первую ячейку на полу или большом верстаке. Поначалу, это будет все равно, что собрать головоломку. Начините сборку полки с одной доски постепенно дополняя ее остальными сторонами.

Для того, чтобы зафиксировать ячейку полки смажьте торцы досок столярным клеем и крепко прижмите их на пару секунд.
Для надежной фиксации геометрии полки и безопасной навески ее на стене дополнительно соедините двумя шурупами основание вашей полки и одним шурупом боковые стороны полки. Если вы чувствуете себя на ты с рабочим инструментом, можете смело добавить перекладину посередине, просто точно измерив размер полки в самой широкой ее части.

После сборки полки тщательно отшлифуйте ее поверхности и затонируйте морилкой для дерева и мебельным лаком. Для того, чтобы повесить полку на стену, используйте готовые кронштейны.
Кстати, полки-соты могут быть не только навесными, но и настольными и напольными. Согласитесь, что сделать полки-соты своими руками увлекательное дело для домашнего мастера, которое дает простор для мастерства, фантазии и настоящего творчества!