Навесы из поликарбоната – монтаж своими руками (видео)

Навесы из поликарбоната - монтаж своими руками (видео) как построить

Популярнейшим материалом для изготовления навесов в последнее время стал поликарбонат. Используемые на протяжении десятилетий оцинкованные листы, шифер, черепица, стекла, чуть ли не полностью отошли на второй план. И есть веская причина поликарбонат соединил в себе все положительные качества этих материалов. При этом, у поликарбоната отсутствует большая часть отрицательных свойств этих материалов. А огромный плюс работы с этим материалом можно сделать его монтаж своими руками. Причем, довольно быстро.

Для того чтобы изготовить навесы из поликарбоната своими руками вам потребуется следующий инструмент и оборудование:

для резки листа:

циркулярная пила с упором, круг с маленькими, не разведенными зубцами армированный твердым сплавом.

для сверления отверстий:

электродрель, сверла металлические стандартные.

для герметизации боковых концов:

алюминиевая самоклеящаяся лента, перфорированная лента, поликарбонатный профиль.

для точечного крепления:

саморезы, термошайбы, шуруповерт.

для монтажа:

неразъемный или разъемный профиль из поликарбоната.

Исходя из вышеперечисленного видно, что для изготовления навесов не требуется никакого специфического строительного оборудования. Электродрель, шуруповерт и пила есть практически в каждом доме.

Теперь разберемся с тем как собственно сделать навес из поликарбоната своими руками.

Первоначально нужно спроектировать внешний вид и размер будущего навеса на бумаге. Само изготовление навеса не займет у вас большое количество времени, намного больше вам его потребуется для монтажа каркаса. Каркас для навеса из поликарбоната можно изготовить из нескольких видов материала:

армированная труба;
металлический уголок:
деревянные брусья;
кирпичные столбики с армированным каркасом верха.

Поэтому задавая себе вопрос как построить навес, первым делом определитесь с его внешним видом. Потому что навесы из поликарбоната своими руками монтируются очень просто, путем вставки кромки вырезанного листа в разъем профиля и обработки боковых кромок лентой.

В первую очередь пред разработкой самой конструкционной модели, нужно определиться с ее функциональным назначением. Потому что от этого будет зависеть не только внешний вид будущего изделия, но вид поликарбоната, который стоит использовать в строительстве.

Говоря о том, какие должны быть навесы из поликарбоната для бассейна, отметьте следующее. Если вы не планируете пользоваться бассейнов в зимний период, то можно обойтись без устройства боковых перегородок. В том же случае если он вам необходим круглый год, то тогда конечно нужно будет делать герметичные боковые панели. Только в качестве материала лучше, в этом случае, использовать не сотовый, а монолитный поликарбонат.

Навесы для автомобилей из поликарбоната изготавливаются особенно часто. Все дело в простоте таких конструкций.

А здесь можно посмотреть детальный монтаж навеса из поликарбоната, выполненный профессионалами: