Настенные светильники для дома

Настенные светильники для дома будет вам по-настоящему нравиться

Настенные бра и другие светильники, предназначенные для установки на стенах, в основном играют роль дополнительного освещения комнаты, акцентируя особое внимание на отдельных элементах декора. Но в некоторых помещениях, в основном узких коридорах или прихожих, они выполняют функцию основного освещения. Независимо от того, в какой комнате и вы будете использовать бра, в коридоре, гостиной, детской, кабинете или спальне, важно сделать правильный выбор светильника, который подойдет именно к вашему стилю и будет вам по-настоящему нравиться.

Различают два типа корпуса подобных светильников – это поверхностные лампы и настенные бра. Кстати, с французского слово «бра» переводится как «настенный подсвечник». По сути, современное бра как раз и выполняет ту же роль, что выполняли подсвечники в старинных замках и дворцах, с их длинными коридорами, узкими лестницами и загадочными ходами-лабиринтами – освещает пространство направленным и в то же время немного рассеянным светом. Нынешние бра очень легки в установке, они монтируются на кронштейнах и очень удобны в использовании, а их огромных выбор позволяет подобрать модель под любой стиль интерьера.

Вторая группа светильников для стен, поверхностные светильники, еще более компактна и проста в монтаже – такие лампы крепятся к стене задней панелью своего корпуса.

К обоим типам светильников отлично подходят как простые лампы накаливания, так и популярные ныне люминесцентные лампы. И в обоих случаях материал для их изготовления может быть самым разнообразным – от разного рода стекла и пластика – до хрусталя и металла. Корпусы светильников, в зависимости от стиля исполнения могут быть деревянными, металлическими и керамическими.

Основное правило выбора настенных бра и поверхностных светильников состоит в том, чтобы они максимально хорошо гармонировали со всеми остальными источниками света, включая общее освещение и другие световые режимы комнаты, и в то же время не быть излишне броскими, чтобы не отвлекать внимание от элементов декора, а только выгодно их подчеркивать.

Несмотря на то, что настенные светильники, как мы уже писали, чаще используются в узких и длинных комнатах типа коридора или прихожей, они замечательно дополняют серию сценариев освещения в любом другом помещении вашего дома или квартиры. Сейчас сложно себе представить зону отдыха в гостиной или спальную зону в детской без настенного бра или другого настенного светильника.

Tags: