Монтаж стеновых панелей МДФ своими руками

Монтаж стеновых панелей МДФ своими руками отличную теплоизоляцию всего помещения

Чем хороши панели МДФ, так это тем, что перед их установкой не нужно делать предварительную подготовку стен. То есть не обязательно снимать со стен старую краску, сдирать обои, штукатурить или заделывать дыры. Монтаж стеновых панелей прост еще и потому, что он не требует специального оборудования и услуг профессионального мастера. Панели МДФ крепятся на деревянную обрешетку, которая предварительно монтируется на стены или потолок. Единственное правило: перед установкой панели необходимо пропитать огнеупорным составом.

Начнем собственно монтаж. На рисунке цифрами обозначены:
1. Деревянная обрешетка (при этом между планками не должно быть промежутка больше 50-ти сантиметров)
2. МДФ-панели
3. Потолочный плинтус
4. Напольный плинтус

Монтаж стеновых панелей

Рассмотрим установку вертикальных панелей МДФ.
1. С помощью линейки и карандаша делаем разметку на поверхности стен.
2. При помощи уровня устанавливаем доски обрешетки горизонтально и закрепляем их шурупами.
3. Вертикальные панели МДФ с помощью того же уровня крепятся от угла комнаты. Самая первая должна быть уложена гребнем к стене.
4. Следом нужно установить и зафиксировать гвоздями скобу посреди бруса.
5. Теперь пришло время установить панель. Ее паз должен войти в скобу. Таким же образом устанавливаем крепежные скобы в других брусках. Такие скобы нужно закрепить на каждой планке по всей ее длине.
6. В паз панели, которая уже установлена, нужно загнать гребень следующей панели. Так поступаем с каждой панелью.
7. Законченный вид нужно придать, установив отделочные планки.

Лучший вариант сечения брусков – это 20 на40 миллиметров для стеновых панелей и 20 на20 миллиметров для потолочных панелей. Это хорошо обеспечит вентиляцию и отличную теплоизоляцию всего помещения, а также предотвратит деформацию конструкции при перепадах температур или механическом воздействии на нее. Еще раз напомним, что промежуток между каждым брусом должен составлять не больше 50 сантиметров. А на один плинтус должно уходить не меньше четырех скоб, которыми он крепится.

Все складные углы, планки, а также наличники вполне можно закреплять не только на гвозди или саморезы и шурупы, но и на специальные клеевые составы.