Монтаж профиля для гипсокартона. Делаем своими руками.

Монтаж профиля для гипсокартона. Делаем своими руками. Профили крепят

Не меньшей популярностью при ремонте пользуется отделка гипсокартоном. Но, прежде чем установить сами панели, необходимо смонтировать профиль для гипсокартона. Обычно для монтажа гипсокартонных панелей используют комплекты потолочного или направляющего профиля. Рассмотрим оба варианта.

Технология монтажа профиля для гипсокартона

1. Монтаж металлического профиля начинают так: каркас из профилей устанавливается на некотором расстоянии друг от друга.
2. Профили крепят при помощи прямых подвесов. При этом нужно верно рассчитать и выбрать профиль для гипсокартона, монтаж которого вы собираетесь выполнять.
3. Сначала размечают на стене местоположение профилей, затем считают отступ гипрока от стены, учитывая, чтобы панель не мешала прокладке инженерных коммуникаций. Отступ считаю так: складывают толщину гипроковой панели, толщину профиля и ширину промежутка от стены до панели.
4. Монтаж профиля для гипсокартона предполагает, что на стене чертят так называемую линию границы лицевой плоскости стены, параллельную полу.
5. Определяют границу лицевой плоскости каркаса под гипсокартон. Создают проекцию линии на потолке, проверяя ровность линии при помощи отвеса.
6. На потолке отмечают соединение с ним обрешетки. Крепят к точкам направляющий профиль.
7. Технология монтажа профиля предусматривает также, что при помощи гвоздей на стене закрепляют подвесы. Они должны располагаться по линии прохождения потолочного профиля на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. Нарезают лист гипрока подходящего размера.
8. Потолочные профили вставляют в пазы направляющих профилей на потолке и на полу. При помощи спиртового уровня проверяют положение профиля на вертикальность.
9. При помощи саморезов с пресс-шайбой потолочный профиль крепят к направляющему.
10. Окончательно фиксируют профили при помощи прямых подвесов и саморезов с пресс-шайбой.
11. Части подвесов, выступающие за переднюю плоскость каркаса под гипрок, отгибают вовнутрь.
12. Саморезы в гипсокартонную плиту вкручивают строго под прямым углом, отступая от кромки на 10 мм. В случае с гипсоволокнистой плитой делают отступ на 15 мм.
13. Саморезы вкручивают по периметру плиты и в промежуточные вертикальные стойки и горизонтальные перемычки.