Модные тенденции в интерьере

Модные тенденции в интерьере точки зрения его возможностей

Мода – самое непостоянное, что может быть. Поэтому модные вчера вещи и даже тенденции, которые дизайнеры используют в интерьере, сегодня уже могут быть неактуальны. А очень необычные и даже мудреные элементы могут спустя небольшой промежуток времени из очень модного стать совершенно безвкусным.

Стоит помнить, что не все наши предпочтения абсолютно всегда могут совпадать с модой. И в основе каждого интерьера, прежде всего, лежит общая концепция, коротая вовсе не означает набивания интерьера, и тем более перебора по новомодным штучкам и элементам. Главное, чтобы интерьер был уютным и максимально комфортным для пребывания.

Если вы любите, чтобы в вашем доме всегда было что-то новенькое, не обязательно покупать дорогостоящие гипермодные аксессуары, которые обязательно надоедят. Можно просто чаще менять фоторамки и фотографии в них, картины, гобелены и другие предметы изобразительного искусства. Они стоят недорого, и менять можно как только вам заблагорассудится.

Ваш интерьер – это только ваши предпочтения и далеко не всегда получается подогнать его под идеальный или тот, о котором вы мечтаете. А вот уют в помещении можно создать с при небольших возможностях. Кстати, дизайнеры с громкими именами редко поддаются модным тенденциям и несут свой собственный стиль, который затем становится эталоном.

Минимализм

Очень популярен в последние годы стиль минимализм. Это очень удачный стиль даже для любителя, ведь элементы минимализма в интерьере может собрать и создать любой из нас. И, кстати, минимализм совсем не означает отказ от уютного и роскошного. При фантазии можно совместить в минимализме и элементы других стилей. Например, добавить этнических мотивов. И среди минималистичного аскетизма «набросать» натуральных камней, шкур животных и других этно-мелочей. Кстати, именно такому симбиозу стилей ведущие дизайнеры прочат большое будущее.

Фьюжн

Подобного рода интерьеров-миксов достаточно много. Еще один интересный пример – стиль фьюжн, в котором можно встретить самые лучшие решения дизайнеров и который предлагает прогрессивную эклектику. В этом стиле нет практически никаких ограничений. Но слишком усердствовать дизайнеры тоже не советуют. Если загромоздить пространство, это сделает его безвкусным и слишком «тяжелым».

Поп-арт

Если вы не приемлите совершенно никаких ограничений, тогда можно остановиться на самом эпатажном стиле – поп-арт! Этот стиль может быть по-настоящему индивидуальным.

Форма и цвет в интерьере

Основными категориями в интерьере по-прежнему остаются такие базовые категории, как текстиль, цвет интерьера, форма и используемые материалы.

Текстиль

Самые популярные ткани последних лет – бархат, твид, принтованные ткани (особо популярны полоска и орнамент)

Цветовая гамма

Все еще на пике популярности такие контрасты, как белый-черный. Этими цветами можно создать совершенно необычные фоновые рисунки и оформить практически любое помещение.

Все оттенки белого замечательно подойдут для любого интерьера. Но тут важно не переусердствовать, чтобы помещение выглядело не слишком безликим и стерильным.

Форма

Совершенно не актуальны в последнее время прямые линии. Поэтому все чаще при современном ремонте отдается предпочтение закругленным, сложным потолкам и подиумам различных форм. А модное в наши дни дерево может принять любую форму и быть окрашено в любой цвет. Его дизайнеры и советуют чаще использовать и с точки зрения экологичности, и с точки зрения его возможностей менять форму. Хорошо подойдут для современного дизайна интерьера предметы из стекла.

Необычное решение

А что, если уличное искусство перенести в интерьер помещения? Дизайнеры в последнее время все чаще стали применять течение граффити. Рисунки из баллончика появляются в самых различных интерьер-стилях.

Мебель-трансформеры тоже набирает обороты! Сейчас собирающуюся и раскладывающуюся мебель можно встретить как в маленьких квартирах, так и в огромных домах.

Замаскированные, спрятанные предметы интерьера просто на пике моды! Это может быть и светильник в виде тумбочки или маски на стене; и система вентиляции, замаскированная под деревянные балки на потолке; и телевизор, «спрятанный» в зеркале.

Придумывайте, дерзайте, ваша квартира или дом должны, прежде всего, быть уютными и комфортными для вас. И не особо важно, какого стиля вы будете при этом придерживаться и будете ли придерживаться определенного стиля вообще. Ведь ваш дом это территория вашего личного комфорта!