Экологичный ремонт. Чем мы рискуем?

Экологичный ремонт. Чем мы рискуем? или отделочных материалов

Квартира после ремонта играет новыми красками, в ней становится красиво и уютно, однако все может испортить одно но, вы можете почувствовать недомогание, а именно головную боль, тошноту, сонливость. Вполне возможно, что виной этому новые запахи, которые и являются причиной плохого самочувствия. В этой статье мы рассмотрим очень важный вопрос экологичность покупаемых нами отделочных и строительных материалов и умение правильно их выбрать.

Проводились некоторые исследования и ученые выяснили, что загрязненность воздуха в помещении порой превышает загрязненность воздуха на улице в 2-4 раза. И можно смело утверждать, что 80% ядовитых веществ появляется в наших жилищах именно из-за строительных или отделочных материалов плохого качества.

Принципы экологичности.

Сегодня используется масса разных материалов. На основе как природных, так и синтетических веществ, такие сочетания не всегда благотворно влияют на наше здоровье. Достаточно долгое время у нас в стране на вопрос экологичности материалов, используемых в строительстве и внутренней отделке, никто не обращал внимание. Происходило это потому, что не все понимают как важно, чтобы те материалы, которые окружают человека ежедневно, были экологичными. Вместе с развитием самой науки экологии эта связь стала очевидной. Теперь в России этому вопросу уделяется достаточно внимания. На сегодняшний день экологически чистым материалом можно назвать тот, который:

1. подлежит переработке и снова используется, при повторном использовании не наносит никакого вреда ни здоровью, ни окружающей среде
2. производится по такой технологии, которая минимально вредит работникам и окружающей среде
3. не токсичен
4. естественная радиоактивность минимальна

Каждый перечисленный пункт имеет свои нормативы, причем со временем требования к ним во всех странах повышаются.

Скрытая угроза.

В воздухе наших с вами квартир одновременно присутствуют около 100 химических веществ, все они относятся к различным химическим соединениям, немалая их часть может быть токсична. Самые опасные — диоксид азота, бензол и формальдегид.

И попадают эти вредные соединения в воздух наших квартир совсем не из загрязненного уличного воздуха, а именно из строительных и отделочных материалов сомнительного качества.

Так например, полимерные покрытия для полов или панели могут выделять в воздух, которым мы дышим, небезопасный этилбензол, бензол, циклогексанон, толуол. Синтетические ковры вполне могут источать ацетофенон, стирол и сернистый ангидрид. Влагостойкие обои выделяют стирол. А что касается лаков, клея и красок, так они лидеры по выделению токсичных веществ. Они больше всего выделяют в воздух толуол и ксилол.

Есть мебель, которая также вредна для окружающей среды, она изготовлена из таких древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, что выделяемый ими формальдегид превышает все допустимые нормы.

Возьмем к примеру обои. Бумажные обои до сих пор остаются наиболее востребованными. Конечно, не последнюю роль играет доступность цены и простота в использовании. Такие обои относительно экологичны и используются практически во всех помещениях. Главный их минус- недолговечность, а также невозможность использования в помещениях, где стены необходимо мыть. Виниловые обои, которые стали часто использоваться, не так безобидны, как кажется. Они состоят из двух слоев, нижний -это флизелин или бумага, а верхний- поливинилхлорид. Их сложно назвать эколгичными, так как они выделяют продукты неполной полимеризации.

Что касается красок и лаков. Тут все зависит от химического состава растворителя, именно этим определяется, насколько лак или краска экологичны. Если взять акриловые краски, то среди них есть такие, в состав которых входит уайт-спирит. Такие соединения могут оказывать серьезный вред организму, вплоть до поражения дыхательных путей, дерматитов.

Теперь о ПВХ-моделях. За основу берется поливинилхлорид. Есть мнение, что этот материал безопасен. Так как такие потолки не боятся влаги, их обычно устанавливают в ванных и туалетах, использовать этот материал во всей квартире не рекомендуем, все же это пластик, а он пожароопасен.

Конечно, можно использовать для отделки стен и потолка качественную декоративную штукатурку. К тому же существует огромный выбор и по ценам, и по цветам, а главное, вы можете быть уверены, что никаких токсичных веществ не выделится. Такие стены и потолок будут «дышать», есть даже такая штукатурка, которая позволяет делать влажную уборку стен и потолка.

Но какие бы высококачественные материалы вы не выбрали, не забудьте, что квартиру надо хорошенько проветрить после ремонта в течение двух, трех недель. Не будет лишней и ежедневная уборка. Старайтесь, чтобы в доме, где вы живете, использовалось как можно меньше химических соединений. Совсем ни к чему самому губить свое здоровье, а людям, страдающим аллергией это может доставить большие проблемы.