Камин из гипсокартона своими руками

Камин из гипсокартона своими руками или искусственный камень

Камин хочется иметь практически каждому, и тем, кто живет в собственном доме, и тем, кто может похвастать только маленькой однушкой в густонаселенном районе города. Но, настоящий камин в маленькое помещение не только не вместится, его просто из технических соображений и строительных возможностей, разместить там не удастся. Однако, выход можно найти и в таком случае. Камин можно сделать из спасительного гипсокартона. О том, как сделать камин из гипсокартона своими руками – в нашей статье.

Чем хорош гипсокартон, так это тем, что материал имеет свойство принимать абсолютно любой вид. Из него можно слепить от самого простого до сложнейшего короба. Конечно, камин из гипсокартона не будет настоящим, эта конструкция не выдержит прямого огня. Но декоративным источником тепла он действительно станет неплохим. В него можно поместить свечи или подсвеченные лампочкой дровишки, что создаст видимость живого огня.

1 этап подготовка основания

Прежде чем приступить к монтажу камина из гипсокартона, надо хорошенько продумать, где его установить.

Во-первых, основанием камина должна стать бетонная подушка. Ее размеры обязательно будут выступать за пределы камина на 25-30 сантиметров. От пола эта подушка будет возвышена примерно на 25 сантиметров.

Во-вторых, по технике безопасности важно создать надежную защиту для стен у камина. Для этого можно использовать магнезит, асбест или газобетон.

И, в-третьих, чтобы камин выглядел максимально естественно, глубину топки надо делать около двух третей от высоты конструкции.

2 этап монтаж камина

Как и самая простая отделка стен гипсокартоном, листы этого материала для камина тоже будут монтироваться на металлический профиль. Это делается по той же схеме, что гипсокартонные полки или ниши.

Нам потребуются: ударная дрель или перфоратор, болгарка, ножовка, линейка, угольник, уровень, карандаш, электрический лобзик. Это что касается инструментов, а из материалов нужно будет приобрести листы гипсокартона, металлические профили, саморезы и дюбели. Для отделки камина потребуется абразив и шпаклевка.

1. На стену устанавливаем металлические профили. Это будет основой для будущего камина.

2. Профильный каркас обшиваем гипсокартоном. Он предварительно нарезается болгаркой по нужным размерам.

3. Стыки гипсокартона усиливаем такими же профилями. Лишние части материала отрезаем.

4. Швы закрепляем саморезами. Края листов обрабатываем абразивом, чтобы сделать их максимально ровными. Затем заделываем швы и саморезы шпатлевкой.

5. В самом камине устанавливаем обшивку. Она будет жаростойкая. Можно применить плотную фольгу.

3 этап – отделка камина

Готовую конструкцию можно украсить под стиль интерьера.

Пленка

Наиболее простой и дешевый способ – отделка камина самоклейкой. Можно подобрать пленку с рисунком под кирпич или другой натуральный камень. Продержится такая плена долго, но со временем ее можно будет и поменять.

Окраска

Можно камин просто покрасить, но для этого придется хорошенько выровнять поверхность. Зашпатлевать, прогрунтовать (для этого хорошо подойдет грунтовка с пигментом), и покрасить валиком. Красить можно только после полного высыхания нанесенной грунтовки. Лучше всего для окрашивания гипсокартона подходит краска на водяной основе. Она очень быстро высыхает и отлично скрывает возможные неровности поверхности. Желательно, чтобы краска была матовой, она тоже поможет скрыть малейшие дефекты.

Плитка и ее имитация

Наиболее гармонично на камине будет смотреться плитка или искусственный камень – они сделают искусственный камин максимально похожим на настоящий. Натуральный камень сильно утяжелит легкий гипсокартонный камин. Можно создать имитацию камня или плитки с помощью штукатурки. Это дешево и довольно быстро.

Как создать имитацию камня при помощи штукатурки:

1. Обрабатываем поверхность камина.

2. Наносим слой штукатурки. На свежем слое мастерком создаем форму кирпичиков или плитки.

3. Обводим ровные края кистью. Это напомнит неровную кладку камня.

4. На высохшую штукатурку наносим акрил-лазурь необходимого цвета. «Швы» кладки красим серой акрил-лазурью, которая создаст эффект цемента.