Какой клей для керамической плитки купить

Какой клей для керамической плитки купить Если плитка большая, то можно

Итак, вы решили делать фартук для кухни из традиционной кафельной плитки. Конечно, прежде всего, нужно выбрать саму плитку, рассчитать количество материала, которое потребуется и определиться с тем, кто будет заниматься установкой фартука – профессионал или вы сами. В том или ином случае вам обязательно потребуется хороший, качественный клей для керамический плитки. И мы советуем не экономить на этом материале, ведь от него зависит долговечность настенного покрытия. Правда, в огромном ассортименте плиточного клея на строительном рынке легко можно «заблудиться». Поэтому сегодня мы поможем сделать правильный выбор.

В первую очередь, читаем информацию на упаковке:

1. Эластичность клея. Она может быть разной, в зависимости от предназначения клеящего раствора. Для стен вполне подойдет не слишком эластичный клей для плитки, чтобы схватывание происходило быстрее, так как выкладываем на вертикальной плоскости.

2. Показатели температуры. На упаковке обычно указывается минимальная и максимальная температура применения. Чтобы укладка получилась высококачественной, нарушать указанный температурный режим не рекомендуется. Показатель актуален, если вы выкладываете фартук в нежилом, а главное не отапливаемом помещении в холодное время года.

3. Адгезия. Под этим словом скрывается сила, приложив которую, можно оторвать приклеенную притку. Соответственно, чем выше показатель адгезии, тем сильнее будет скрепление плитки с поверхностью.

4. Срок использования. Данный показатель может варьироваться в промежутке от 10 до 45 минут и соответствует времени, в течение которого необходимо использовать готовый клеевой раствор. не следует после указанного времени пытаться «реанимировать» остатки, добавляя воду или сухую смесь — свойства такого клея не будут соответствовать указанным на упаковке.

5. Срок полной готовности к использованию – это показатель времени, спустя которое, плитка принимает полную устойчивость и можно свершать с ней любые действия без риска повреждения. Например, этот показатель важно учитывать, если требуется повесить на стену полку или поставить тяжелый шкаф.

6. Расход. Данный показатель, отображающий расход клея на 1 кв.метр, поможет сделать расчет клея для плитки можно, практически, точно узнать, расход клея для плитки на определенную площадь.

Кроме этих характеристик, следует обратить внимание и на свойства клеящего материала, которые зависят от его состава. В связи с этим все существующие смеси можно разделить на несколько групп:

на цементной основе (Наиболее популярная. Клей на основе цемента необходимо разводить водой. Он быстро высыхает, поэтому плитку необходимо укладывать также быстро),

однокомпонентные (Однокомпонентный клей представляет собой пастообразное вещество, полностью готовое к использованию и очень удобное в работе),

двухкомпонентные (Двухкомпонентные смеси имеют в составе эпоксидные смолы и продаются в виде отдельных составляющих)

Правила работы с клеем

1. Не стоит добавлять в клей слишком много воды. Точное количество жидкости всегда указано на упаковке, превышать его не рекомендуется: это грозит ухудшением свойств клея и, как следствие, некачественной укладкой;

2. Раствор следует наносить примерно на 70% поверхности плитки. Если плитка большая, то можно покрыть ее и полностью;

3. Шпатель должен быть правильно подобран, т.е. его зубцы должны соответствовать размеру плитки;

4. если на клее образовалась твердая корочка, то лучше его не использовать.