Как выбрать фильтр для воды.

Как выбрать фильтр для воды. организме, оседая там навсегда

Удивительно, но, несмотря на жесткие требования к питьевой воде по массе показателей, которые намного строже европейских и американских, российская вода все равно считается чуть ли не самой загрязненной в мире. Посудите сами, только 1 литр питьевой воды в городах имеет в своем составе почти 25 мг нитратов. Если пить из-под крана по 2-3 литра в день, то в итоге получится, что в наш организм в течение года попадает 20 граммов нитратов. А если учесть, что пьем воду мы годами, можно себе представить, сколько вредных соединений получает наш организм!

Конечно, вода проходит через систему очистки, хлорируется и убивает такие опасные бактерии, как холера, дизентерия и многие другие. Но, тот же хлор при соединении с органическими веществами, образовывает канцерогенные соединения, которые провоцируют раковые заболевания.
Американские ученые провели целую серию исследований, которые показали, что употребление хлорированной воды напрямую связано с риском заболевания онкологией. И те, кто употреблял воду с хлором в течение жизни, на 70% чаще болеют раком, чем те, кто пил воду, очищенную другими способами.

Помимо хлора воду сильно загрязняют тяжелые металлы (хром, кадмий, свинец, никель, ртуть, медь, мышьяк и т.д.), а также пестициды, гербициды и другие соединения, которые попадают в водопроводную воду. Эти вещества крайне опасны – они накапливаются в организме, оседая там навсегда.
Что же делать, чтобы сохранить организм здоровым? Только фильтровать воду. Поэтому сразу встает вопрос: как выбрать фильтр для воды наиболее приемлемый?

Шаг 1 – подсчитываем количество литров

Если учесть, что в среднем человек пьет от 1,5 до 3 литров воды, то можно прийти к цифре примерно в 100 литров в месяц.

Шаг 2 – определяемся с типом фильтра

1. Кувшин.

Такой фильтр подойдет максимум для семьи из двух человек. Он также может служить походным вариантом, например, на даче, где нет системы водоснабжения, а колодезной воде вы не доверяете. Но, возможности картриджа фильтра-кувшина невелик – всего 300 литров, поэтому менять их нужно будет через полтора-два месяца.

2. Насадка на водопроводный кран.

Стоит такой фильтр недорого, очищает воду так же, как и кувшин, но имеет чуть больший ресурс. Насадка занимает мало места и используется только по мере необходимости. То есть, после фильтрации, насадка снимается с крана.

3. Настольный фильтр.

В среднем картриджа такого фильтра хватает на 1500 литров. Такой фильтр подойдет уже для большей семьи – из 3-4 человек. Система подключается к крану либо по мере необходимости перед фильтрацией. Либо включены все время, но вода переключается установленным переключателем. Цена тоже не слишком высока.

4. 2-корпусные или 3-корпусные системы очистки.

Эта система обладает многоступенчатой очисткой воды, быстро ее фильтрует, картридж имеет большой ресурс. Такая система подключается под кухонную мойку. Стоит фильтр намного дороже, чем предыдущие, но если учесть ресурс картриджа, то в итоге 1 литр воды выходит даже дешевле, чем у других фильтров.

5. Самые мощные системы фильтрации. На основе осмоса и ультрафильтров.

Производители обещают, что такие системы чистят воду на 99 процентов от всех вредных примесей. Стоимость системы высока, но сами картриджи можно менять за небольшие деньги. Зато ресурс кассет очень велик, а потому их замена производится не часто. Важная особенность фильтра на базе осмоса или ультрафильтров – наличие накопительного бака. Поэтому чистая вода всегда будет под рукой.

Tags: