Как выбрать дизайнера интерьера

Как выбрать дизайнера интерьера доме уютную обстановку основываясь

Каждый человек хочет сделать свой дом красивым, уютным и комфортным. Интерьер дома играет очень важную роль, так как именно он создает атмосферу. Часто, самостоятельно продумать интерьер достаточно сложно, занимает это много времени, в таких случаях обращаются к профессионалам.

Привнести изюминку и оригинальность в оформление дома поможет дизайнер интерьера. Хороший специалист создаст в доме уютную обстановку основываясь на своих навыках и на предпочтениях хозяев. Начать работу с дизайнером следует на начальном этапе, когда еще идут строительные работы. В этот момент можно все спроектировать и спланировать и если необходимо что-то достроить в соответствии с дизайн проектом.

Правильно выбрать дизайнера задача не из простых, ведь сейчас много любителей, которые занимаются этим делом, но имеют очень мало опыта. Каждый хочет доверить свой дом только профессионалу.

Образование

В первую очередь обратите внимание на образование дизайнера. Если необходимо сделать перепланировку и преобразовать фасад здания, то лучше выбрать человека с архитектурным образованием. Многие архитекторы умеют проектировать и внешнюю и внутреннюю часть дома и предлагают интересные и оригинальные проекты. Лучше всего, если специалисты обладает и одними и другими навыками.

Опыт

Студенты на последних курсах уже имеют небольшой опыт, так как проходят практику и берут для работы несложные заказы. Если вам необходим «косметический ремонт» квартиры, то такой специалист вполне подойдет. С более сложной задачей, скорее всего он не справится. Кроме того, услуги студентов намного дешевле, чем профессиональных дизайнеров.

Для проектирования дома с перепланировкой, коммуникациями и другими системами необходимо нанимать только опытного специалисты, так как ошибка влечет за собой серьезные последствия. Если строительство начинается с нуля, то понадобится несколько рабочих, среди которых должны быть: сметчик, строитель, ландшафтный дизайнер. Команда должна работать слаженно, тогда можно ждать отличного результата.

Портфолио

Дизайнер, который выполнил уже несколько работ, обязательно должен иметь портфолио. Это своеобразная визитная карточка специалиста. В портфолио обычно входят рисунки, чертежи, фотографии, картинки, просчеты. Также информация по проектам может содержаться в электронном виде на флэшке или на компьютере. Посмотрев работы легко определить, подходит ли вам дизайнер и его стиль.

При личной встрече попросите дизайнера коротко рассказать о каждой работе из портфолио. Обязательно задавайте дополнительные вопросы, чтобы узнать как можно больше информации. Ориентируйтесь не только на количество работ, но и на их качество и общий стиль. Портфолио дизайнера интерьера с фото готовых объектов на сайте decotrend.ru

Рекомендации

Большую роль играют и рекомендации от клиентов. Довольные заказчики с удовольствием оставят отзыв о прекрасно проделанной работе и отличном результате.

Перед тем, как начать работу с дизайнером заключите с ним договор. В нем обязательно должны быть прописаны пожелания заказчика, цель работы, общая сумма оплаты и последовательность выплат. В договоре укажите сроки готовности работы. Также важно подробно расписать пункт о расторжении договора, а конкретно, в каком случае это можно делать.

Этапы работы

Первоначально заказчик предоставляет дизайнеры все точные размеры и другую подробную информацию об объекте. Многие специалисты самостоятельно все замеряют. После изучения технического материала дизайнер должен приступить к планировке. Он должен предложить несколько вариантов с подробным описанием, из которых заказчик выберет саамы подходящий для него.

Следующим этапом является создание эскизов. Как правило, на него требуется больше всего времени. Дизайнер создает макет каждого помещения в цветовой гамме и в 3-х мерной модели. На эскизах должны быть изображены потолочные и напольные покрытия, общий стиль будущей мебели, освещение и дополнительные декоративные элементы. Некоторые дизайнеры рисуют эскизы рукой, а многие предпочитают использовать компьютерные программы.

Дизайнер должен предложить различные материалы для оформления дома для выбора. Часто заказчик доверяет это дело специалисту и не вникает в подробности.

После того, как эскизы одобрены, начинается основная работа по воплощению всех идей на бумаге в реальность. Дизайнер должен контролировать все проводимые работы. На каждой стадии есть свои нюансы, в которых простые рабочие без помощи дизайнера не разберутся. Профессионал направляет рабочих и дает им конкретные указания.

Не требуйте от дизайнера, больше, чем входит в его обязанности. Ровность стен и углов контролирует прораб, а не дизайнер.