Как установить кухонный фартук из МДФ

Как установить кухонный фартук из МДФ заметной вмятине

Ремонт кухни предполагает не только побелку потолка, обновление пола, его утепление (если позволяют финансы), выбор и установку кухонного гарнитура. Одним из важнейших этапов ремонта кухни станет установка кухонного фартука. Но, вначале придется тщательно продумать, какой именно материал будет наиболее практичен, хорошо впишется в ваш интерьер, будет стоить реальные деньги и позволит сделать монтаж фартука своими руками. Предлагаем вашему вниманию кухонный фартук из МДФ, материала, отвечающего всем этим запросам.

Приобретая мебель, вы можете сразу приобрести, идущий в комплекте МДФ или же заказать того же цвета и рисунка, если делаете кухню на заказ.
Если вы используете панели из ламинированного МДФ, то крепление возможно двумя способами.

Нужны стандартные плиты толщиной 3-15 мм покрытые такой же (цвет и рисунок) пленкой, как и столешница.
Небольшой, легкий можно просто приклеить на жидкие гвозди. При этом выравнивать стену идеально не нужно (но если стена совсем кривая, то лучше привести ее в более-менее ровный вид). Для более тяжелых и габаритных монтаж фартука можно дополнить крепление саморезами, шляпки которых закрыть декоративными в цвет поверхности заглушками.

Второй вариант более подходит для монтажа стеновых панелей, выполненных из МДФ. У таких панелей особенная форма кромки: гребень с одной стороны и паз с другой. Стыковка гребня в паз — прочное и простое соединение панелей. Фуги — узкие продольные углубления, образующиеся при соединении, маскируют места стыковки.

Такие стеновые панели крепятся на специальную обрешетку. Для крепления используются скобы – кляймеры, благодаря которым создается визуально целое полотно.

При монтаже помните, что ощутимый удар по такой плите может привести к заметной вмятине, которую ничем не замаскируешь и не выровняешь. Будьте предельно аккуратны.

Так же как быстро и легко монтировать, его легко и просто можно заменить на другой, тем более, что всё больше появляется новых расцветок и фактур поверхностей, а также улучшается качество отечественных панелей.

Tags: