Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали?

Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали? Уксус размягчит

Вряд ли сегодня можно встретить кухни с современным ремонтом, новой мебелью и эмалированной мойкой. Практически на всех кухнях, где в последние два десятилетия делался ремонт, стоят нержавеющие мойки. Такая любовь к нержавейке вполне оправданна – этот металл очень долго служит, на нем не появляется черных, портящих весь вид сколов, да и выглядит начищенная нержавейка очень презентабельно. И поддерживать чистоту и блеск такой мойки вовсе не сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Как правильно ухаживать за нержавеющей мойкой

Во-первых, нужно запомнить, что делать это придется часто. Если уход за нержавейкой проводить нерегулярно, очень сложно будет вернуть ей былой блеск.

1. После того, как вы попользовались мойкой, ее нужно сполоснуть теплой водой и насухо вытереть. Это не даст образоваться на стали некрасивым разводам и подтекам.

2. Желательно 1 раз в день (можно сделать это вечером, когда вы будете уверены, что больше мо воспользуетесь мойкой) промыть ее губкой с чистящим средством для нержавейки, а затем смазать ее небольшим количеством растительного масла. Оно предотвратит сталь от порчи. Порошки использовать не рекомендуется – они могут повредить поверхность.

3. Одним из главных преимуществ нержавеющих моек перед эмалированными – это то, что на них вы никогда не увидите следов и стойких пятен от ярких соков, красного вина, кофе или чая. Но вот над разводами от воды и мыла придется поработать. Если вы давно не чистили свою мойку, и она сильно запачкалась, наполните ее смесью воды и уксуса и дайте постоять несколько часов. Уксус размягчит жир и грязь и мойку можно будет уже обработать по привычной схеме: моющее средство, затем масло.

4. Конечно, неплохо установить фильтры для воды, если в ней содержится много известняка и различных соединений железа. Такой фильтр очистит воду и она, соответственно, не будет оставлять таких разводов и камня на нержавейке.

5. Кроме того, кухонная мойка из нержавеющей стали должна использоваться согласно инструкции. Ее нельзя ударять и ронять в мойку очень тяжелые предметы, чтобы не появились вмятины и царапины.

6. Нельзя в такую мойку ставить ржавые предметы, потому что ржавые пятна могут появиться и на самой мойке.

7. Нержавейку нельзя очищать железными мочалками или скоблить присохшие остатки пиши ножом.

8. Нельзя также мыть нержавейку отбеливающими средствами, содержащими агрессивные кислоты и щелочь.