Как сэкономить на строительстве и ремонте

Как сэкономить на строительстве и ремонте покрытия, площадь помещения, расход материалов

Вы решили затеять капитальный ремонт дома или квартиры? Это потребует от вас немало затрат, как денежных, так и физических. Предстоит найти подрядчика, прикинуть смету, оценить финансы. Пожалуй, самое главное- это правильно выбрать строительные материалы.

Дешевый ремонт не значит ремонт низкого качества. В ваших же интересах следить за процессом ремонта, во-первых, разберетесь во многих вопросах, во-вторых, сэкономите собственные средства, ведь вам не придется покупать материалы сверх необходимых в случае недобросовестности рабочих. Довольно распространенная картина- заказчик дает определенную сумму денег, а расходы все растут, сроки откладываются. Во избежание различных проблем, советуем сохранять все чеки, квитанции, накладные об оплате, чтобы избежать повторной траты на одни и те же материалы.

К примеру нужно купить строительную арматуру и бетонный раствор. Узнайте у рабочих где это продается, сколько стоит и есть ли какие-нибудь скидки у этой бригады рабочих.

А еще лучше предварительно побывать на основных строительных базах и оптовых магазинах, чтобы можно было сравнивать цены. Если вы проявите себя человеком, разбирающимся во многих вопросах строительства, то рабочим будет сложнее заработать на вашей некомпетентности.
Когда идет постройка деревянного коттеджа, а вы не разбираетесь ни в качестве, ни в ценах на доски, вагонку и т.д, предложите строителю поехать с вами в магазин. Таким образом вы обезопасите себя от покупки некачественных материалов.

В процессе могут возникнуть разные ситуации, одни требуют советов специалистов, другие- нет. Конечно, если речь идет об установке печки, камина, электрики, то тут без советов специалиста не обойтись. Но не надо доверять работу первым работникам, которых найдете. Здесь тоже надо разобраться, позвоните, узнайте цены на работу и материалы, сроки. Если будет необходимо, то вызывайте несколько специалистов. Ваши усилия окупятся.
Когда вы будете узнавать цену на работу, уточняйте и цену за доставку материалов, их разгрузку.
Предположим, что вам нужно купить песок, цемент, щебень и арматуру какой-то конкретной марки. Это тот самый случай, когда надо обзвонить базы, где продают стройматериалы.

Если дело дошло до возведения стен, узнавайте сколько стоит кирпич, цемент, песок, армирующая сетка и т.д. Пиломатериалы сюда не относятся (брус, бревно и вагонка). Тут вам поможет только специалист, так как качество у материалов очень разнится.

Когда покупаете кровельные материалы, то узнавайте все относительно дополнительных комплектующих к ним.
Лучше будет, если вы поинтересуетесь ценами у нескольких производителей, так будет легче прикинуть соотношение цена-качество. Что касается сантехники, здесь следует положиться на специалиста, прежде оговорив схему монтажа, стоимость оборудования. Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если вы не владеете темой, уточняйте как можно больше. А вот электрооборудование можно купить самому. Просто узнайте у рабочих, какие изделия необходимы и их количество. Например электропроводка может различаться сечением проводов (медь, аллюминий), а также способом эксплуатации (внутри или снаружи здания). Все электрическое оборудование сответствует определенным нагрузкам, поэтому хорошенько проконсультируйтесь, прежде чем совершать покупку.

Теперь можно перейти к внутренней отделке здания. Вам предстоит купить шпаклевку, гипрок и штукатурку. При покупке материалов обращайте внимание на срок годности, если приобретете просроченные материалы, это скажется на общем качестве работы. Вы вряд ли угадаете необходимое количество штукатурки, поэтому все сыпучие материалы будет удобнее приобретать в несколько заходов. Можете попробовать прикинуть толщину слоя покрытия, площадь помещения, расход материалов- так можно рассчитать нужное количество и приобрести его.
Окна, двери и напольные покрытия советуем покупать в специализированных магазинах, там помогут выбрать качественную продукцию, посоветуют в вопросах дизайна и эксплуатации.

Материалы для межкомнатных перегородок. Многие останавливают свой выбор на пазогребневых или газобетонных плитах, гипроке. Покупая гипсокартоновые листы, помните о немаленьких размерах данного материала.
А вот с выбором лакокрасочных материалов дело обстоит сложнее. Тут есть над чем задуматься даже прфессионалу- очень много продукции разных марок с нестабильным качеством. Здесь самое дешевое не значит самого низкого качества, а самое дорогое не значит самого лучшего качества. Правда где-то посередине. Любой возникающий вопрос задавайте продавцу-консультанту.

Сегодня многие все чаще останавливают выбор на обоях под покраску, все они примерно одинакового качества. Отличаются лишь способностью впитывать дорогостоящие краски и ее стойкостью. Выбирайте обои с незаметным рисунком и гладким рельефом. Большим спросом пользуются виниловые обои. Тут есть много тонкостей, поэтому это дело лучше доверить специалисту. Опять же в данном случае высокая цена не означает лучшее качество.
Входные и межкомнатные двери. Приобретайте двери из цельных деревянных массивов. Филенчатые двери не подойдут для дачи. Стоят они не дорого, но нет смысла на этом экономить. Зимой они станут от холода рассыхаться.

Выбирая фурнитуру, помните, что здесь важно качество и подвижность механизмов.
Купив двери, обязательно посмотрите внимательно, чтобы не было царапин, сколов, проверьте есть ли наличники.
Плинтусы должны быть со встроенными кабель-каналами, это касается моделей из пластика, еще хорошими считаются плинтусы из MDF панелей. Они сочетаются с паркетом и наличниками из дерева.