Как сделать ванную комнату больше

Как сделать ванную комнату больше традиционной верхней иллюминации

Мы всегда ратуем за то, чтобы размер комнат был больше. Ведь в маленьких комнатах негде развернуться. Особенно это касается санузла, который в стандартных квартирах, как правило, крайне невелик. В двух квадратных метрах очень некомфортно привести себя в порядок. Но если с метрами мы ничего сделать не можем, остается один выход – увеличить пространство зрительно. В нашей статье мы постараемся решить вопрос: как зрительно увеличить пространство. То есть как сделать ремонт в ванной своими руками так, чтобы она казалась больше.

Душевая кабина

Первое кардинальное решение – избавиться от громоздкой ванной. Конечно, если вы любитель понежиться в горячей ванной с ароматическими маслами и экзотическими солями, это не ваше решение. Но если вы готовы отдать предпочтение душевой кабине, вы выигрываете очень много – помимо свободного пространства, которое появится после избавления от ванны, вы решите проблему «мокрого пола». Ведь в душевой кабине вода не разбрызгивается на пол априори. Для этого, и для того, чтобы конструкция занимала как можно меньше места, необходимо приобрести кабину, оснащенную загнутыми боковинками. Кстати, цвет душевой кабины тоже немаловажен. Светлая будет значительно больше расширять пространство визуально.

Мини раковина

Есть любители поплескаться не только в ванне, но и в раковине. Для чего устанавливают себе большие умывальники, скрадывая лишние метры. А ведь существуют аналоги раковин гораздо более скромных размеров, в которых так же комфортно можно умыться и сохранить несколько десятков лишних сантиметров.

Дверь для ванной

Увеличить пространство поможет и обычная дверь. Если на дверь навесить крючки для халатов, вещей и полотенец, освободится много места на стенах. Разгрузить стены можно и повесив на дверь большое зеркало. Зеркала, кстати, визуально очень хорошо расширяют пространство, и зеркало на двери станет не только необходимостью разгрузить комнату, но и арт-объкетом, позволяющим увеличить ее в длину или ширину. А если навесить в ванной несколько зеркал друг против друга, то это не только расширит границы комнаты, но и сделает пространство сложным и интересным.

Пол и стены

Первое и самое главное правило – как можно больше светлых тонов. К сожалению, модный сейчас темный и даже черный кафель в маленькой ванной комнате просто неприемлем. Сильно уменьшит размеры вашей ванной также мелкие рисунки на плитке, будь она на стенах или на полу.

Освещение

Огромную роль в расширении пространства дизайнеры всегда отдавали освещению помещения. В маленькой ванной просто необходимо вместить как можно больше света. То есть, помимо традиционной верхней иллюминации, просто необходимо установить еще несколько светильников на стенах, над зеркалом или встроить их в навесные и напольные шкафчики.

И очень важно, чтобы в ванной всегда была чистота и порядок. Неаккуратное, захламленное помещение всегда выглядит намного меньше, чем оно есть на самом деле.