Как сделать крышу для беседки

Как сделать крышу для беседки Если ребра такой крыши сделать

О том, какую беседку выбрать именно для вашего дачного участка и как сделать ее своими руками, мы рассказывали в наших прежних статьях. В большинстве случаев это не слишком сложная работа, но не без своих особенностей и нюансов. Особое внимание в строительстве дачного «центра притяжения» и домашних, и гостей, специалисты советуют обратить именно на устройство крыши для беседки, ведь она должна быть не только красивой, но и надежной и крепкой. О том, как сделать крышу своими руками, мы расскажем в нашей статье.

Выбираем форму

Видов крыш для беседки просто огромен. Они могут быть самых разнообразных форм, от выпуклых и купольных до трехъярусной или шестискатной.

Односкатная крыша

Это наиболее простая конструкция крыши, которую обычно компонуют с прямоугольной беседкой (ромб, квадрат). В этом случае черепицу или другой кровельный материал укладывают на стропила наслонного вида.

Двускатная крыша

Тоже подойдет для прямоугольных или квадратных беседок. Стропила тоже наслонные или висячие. Такая крыша сокращает обзор территории, поэтому ее считают не самым удачным вариантом для летней беседки.

Полукруглая крыша

У такой крыши стропила сварены из металла, а используют ее в основном для квадратных беседок. Но, встречаются полукруглые крыши и в прямоугольных конструкциях.

Четырехскатная крыша

Как правило, такая крыша обладает двумя скатами треугольной формы и еще двумя – формы трапеции. Выглядит она в итоге как овальная, и довольно хорошо смотрится. Стропила в этом случае применяются наслонные и накосные.

Шатровая крыша

Классическая крыша, где все скаты имеют треугольную форму. Наверху они венчаются коньковым узлом. Если ребра такой крыши сделать немного изогнутыми, то беседка обретет восточный стиль. Крепится кровельный материал на накосные стропила и нарожники.

Круглая крыша

Можно использовать с разным уклоном, отчего крыша может поменять форму. Используются накосные стропила, а также круговая обрешетка.

Кровельный материал для беседки

Если от выбора формы крыши зависит ее внешний вид и площадь обозрения, то от выбора кровельного материала напрямую зависит ее прочность, надежность и даже уровень шумоизоляции.

В последнее время большинство строителей отдает предпочтение крышам из поликарбоната, который отличается прочностью, легкостью установки, отличной гибкостью, которая позволит сделать крышу для беседки любой формы, неплохими теплоизоляционными свойствами и устойчивостью к перепадам температур, хорошей защитой от ультрафиолетовых лучей и при всех этих преимуществах, невысокой ценой.

Единственный недостаток этого материала – горючесть, что заставляет отказаться от установки в беседке мангала или печи. Если барбекю необходимо установить именно в беседке, желательно сделать в ней крышу из черепицы, металлочерепицы или шифера.

Хорошо будут смотреться на крыше беседки битумные гонты, которые могут быть разных цветов и форм.

А многие предпочитают такие натуральные крыши, как кровля из соломы, веток или тростника.