Как рассчитать количество вагонки

Как рассчитать количество вагонки часто возникает

Сегодня многие используют вагонку для обшивки помещения, получается красиво и удобно, но часто возникает вопрос, а как рассчитать количество вагонки? Казалось бы, что здесь сложного, все знают, что такое квадратный метр, но время от времени возникают трудности, оказывается, что не так просто рассчитать точно сколько кубометров потребуется для стены ремонтируемого помещения. Мы попробуем вам помочь разобраться в расчетах.

Чтобы ваша смета оказалась правильной, обязательно нужно исходить из того, какова длина, толщина и ширина досок. Возьмем для примера следующие размеры: 600*9,5*2. Теперь нам надо узнать площадь вагонки с такими параметрами, она составляет 0,57 квадратных метров, а ее объем равен 0,0114 кубических метров. Вам необходимо разделить площадь стены на площадь вагонки, только имейте в виду, что ради вашего же блага советуем вам прибавить к этой площади процентов 10, т. е. Получается 0,57 +10%. Поскольку если вы не прибавите эти проценты, то в случае какого-нибудь брака, появившегося зазора, вам придется переделывать работу заново. То число, которое у вас получится в результате деления площадей и будет указывать вам на количество нужных листов вагонки. Далее надо эту цифру умножить на 0,0114, теперь вы знаете сколько вагонки необходимо, но уже в кубометрах. Вот и все вычисления, теперь смело идите в магазин и выбирайте вагонку.

Этот пример легко использовать, если стена такой длины, что ее можно поделить на длину вагонки, речь идет о стене 6 или 12 метров, тогда удобно будет использовать двенадцатиметровую доску. А как быть со стеной, к примеру 6,5 метров? Не выкидывать ведь остатки. Но нам повезло, ведь сегодня в магазине можно купить вагонку абсолютно разных размеров. Еще лучше будет, если вы купите доски разного размера, так вы сократите до минимума то, что придется выкинуть.