Как повесить карнизы. Делаем это правильно.

Как повесить карнизы. Делаем это правильно. приложите опорную пластину

Как повесить карниз так, чтобы он аккуратно смотрелся и крепко держался? Этим вопросом задаются многие любители сделать ремонт и отделку квартиры своими руками. Что ж, мы поможем вам в этом простом, но требующим внимания и точности, деле.

Перед тем как повесить карниз, приготовьте все необходимое: карниз и комплектующие, строительный карандаш, стремянку, рулетку, дрель или перфоратор, малярную ленту, пластиковые дюбели и подходящие им по размеру шурупы, отвертку или шестигранный ключ, спиртовой уровень.

Вешаем карниз пошагово

1. Процесс установки карниза несложен, займет около часа вашего времени. Как повесить карниз аккуратно и не задеть проводку? Для этого воспользуйтесь детектором скрытых неоднородностей. Световой сигнал оповестит вас о местонахождении электрической системы.
2. Измерьте рулеткой оконный проем, пометьте месторасположение кронштейнов для карниза, сверьтесь с инструкцией, прилагаемой к изделию.
3. К вашей отметке слева приложите опорную пластину для первого кронштейна и, вставив карандаш в отверстия, сделайте необходимые отметки.
4. При помощи специального сверла (например, для работ по камню) проделайте отверстия глубиной 50 мм. Вставьте дюбели, зафиксируйте опорную пластину шурупами.
5. Разместите кронштейн в гнезде пластины, закрепите его крепежным винтом, не затягивая его полностью (окончательно кронштейн закрепляется в конце работы).
6. После того как вы подвесите карниз на кронштейн, вставьте перекладину и оцените, насколько ровно будет висеть изделие.
7. Аналогичным образом закрепите другой кронштейн, наденьте кольца на карниз, оставив два крайних на концах изделия, закрепите и отцентруйте карниз, затяните крепежные винты.
8. Чтобы повесить карниз строго параллельно полу и потолку, надо положить поверх карниза спиртовой уровень, чтобы проверить, ровно ли повешено изделие.
9. Наденьте на карниз кольца, вставьте карниз во второй кронштейн.
10. Вставьте карниз в другой кронштейн. Края перекладины должны выступать за кронштейны на одинаковом расстоянии. Теперь крепежные винты можно затянуть шестигранником или отверткой.
11. Если карниз длиннее, чем вам нужно, – отрежьте лишнюю часть и отшлифуйте срез.
12. Если карниз очень длинный, то необходимо, чтобы он опирался на кронштейн также и посредине. Это поможет избежать провисания изделия.