Как построить каркасный дом

Как построить каркасный дом вовсе не рекомендуется, причём

Если еще десятилетие назад наибольшей популярностью пользовались тяжеловесные строительные конструкции из кирпича или пенобетона, то в последнее время с неимоверной скоростью набирает обороты строительство каркасных малоэтажных домов. Наиболее популярные технологии такого строительства: финская и канадская. Востребованность в таких домах так велика, что и цены на работы не падают вот уже несколько лет. Поэтому многие умельцы стараются освоить этот, к слову сказать, не гиперсложный процесс, самостоятельно.

Начнем с утепления дома

Начиная строительство каркасного дома, важно определиться с его назначением – будет ли это временное сезонное жильё, или дом, в котором будет жить семья круглый год. Дело в том, что лёгкий деревянный каркас, являющийся особенностью такого строительства – это конструкция из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок, а пустоты между ними заполняют теплоизоляционными материалами с низкой теплопроводностью. А для облицовки внутренних стен и наружных применяют различные строительные материалы.

Именно от этого решения будет зависеть утепление каркасного дома толщина обрезной доски для стен и вариант теплоизоляционных материалов, так как в нашей климатической зоне, например, доска толщиной 100 миллиметров не может удерживать тепло в зимний период. А для того чтобы выбрать утеплитель, нужно воспользоваться следующими данными, полученными в результате исследований, которые предоставил Российский НИИЖБ. Один слой пенополистирола (толщина 4 см) заменяет: 45 миллиметров минеральной ваты, 65 миллиметров древесноволокнистой плиты, 140 миллиметров древесины, 38 0 миллиметров керамзитобетона и 860 мм кирпича.

Фундамент для каркасного дома

Все каркасные дома целесообразно применять для малоэтажного строительства. А уж самостоятельно строить каркасный дом своими руками выше двух этажей и вовсе не рекомендуется, причём, второй этаж лучше возводить мансардного типа. Возводить под такие лёгкие дома фундаменты глубокого заложения не рационально.

Больше всего подойдёт фундамент для каркасного дома нескольких видов мелкозаглублённый ленточный фундамент, столбчатый или сборный из бетонных блоков. Основная функция таких фундаментов – создание жёсткой в пространстве рамы. Это обеспечивается в случае применения ленточного фундамента прочной и надёжной арматурой, в столбчатых фундаментах эту роль играет монолитный ростверк, а при возведении сборного фундамента, это достигается с помощью прочного и надёжного крепления ко всем железобетонным блокам нижней обвязки.

Устройство каркаса

При строительстве каркасных домов используют каркасные конструкции из металла и дерева. Металлический каркас для возведения дома самостоятельно применяется крайне редко, так как его возведение стоит на 35-45 % дороже. При этом значительно уменьшаются расходы на строительство фундамента (благодаря небольшому весу металлического каркаса). Чтобы создать деревянный каркас лучше всего использовать древесину дуба, но, если его нет, то подойдёт качественный брус из других пород брус сечением не менее 150х150 миллиметров. Все угловые соединения выполняют с помощью соединения «шип-паз», подгоняя их таким образом, чтобы не оставались зазоры.

Использовать металлический крепёж специалисты не рекомендуют, так как древесина интенсивно гниёт, соприкасаясь с любым металлом, будь то саморез, гвоздь, или любой другой металлический крепёж, соответственно, в этом месте соединение ослабленно и здание начинает расшатываться. Надёжно и прочно крепить все соединения деревянными нагелями, это гарантирует большой срок эксплуатации каркасного здания.

Несмотря на то что класть утеплитель в стеновые промежутки удобнее, когда каркас не раскреплён раскосами, обойтись без их установки нельзя, так как дом потеряет пространственную жёсткость, и под воздействием внешних нагрузок может перекоситься или даже разрушиться. Поэтому, технология строительства каркасного дома предполагает устройство трёх раскосов. Изготавливают их из того же материала, из которого ставят стойки каркаса.

Наружную сторону каркаса обшивают досками (лучше не горизонтально, а под наклоном от 30 до 45 градусов). Используют для обшивки вагонку или шпунтованные доски шириной до 60 миллиметров. Причём, нужно учесть, что в первый год древесина рассыхается и набухает в зависимости от погодных условий, поэтому прибивать наружные доски прочно не рекомендуется.

Устройство пола

Для начала устройства дома прокладываем по периметру будущих стен деревянный брус сечением 150 х 50 миллиметров. Предварительно под него необходимо уложить рубероид, и нанести специальную пропитку антисептический состав, предотвращающий впитывание древесиной влаги. Закрепить это можно анкерными болтами с шагом два метра. Большое значение имеют точно выставленные углы (проверять нужно уровнем), предельный допустимый перекос составляет 10 миллиметров.

Все несущие конструкции, стены и пол нужно изготавливать из одного и того же материала, иначе дом может перекосить (различные коэффициенты расширения). Из необрезанной доски, как из самого дешёвого материала, кладут черновой пол. Сначала устраивают лаги, а поверх них кладут половые доски, между лагами прокладывают утеплитель.
После укладки пола можно приступать к возведению стен.

Устройство стен

Перед тем, как возводить стены дома необходимо найти ровную и сухую поверхность для их сборки, иначе стены будут перекошенными. Каркас стен собираем из вертикальных досок одного размера, соответственно с желаемой высотой помещений дома. Не обязательно привязываться к стандартной высоте в 2275 миллиметров, так как, чем выше потолки, тем больше воздуха будет в помещениях, и комфортнее температурный режим.

Несмотря на то что, чем выше потолки, тем больший расход материала, делать их ниже 2400 миллиметров не рекомендуется. Такая высота не только давит, но и вызывает у человека ощущение дискомфорта. Обустраивая стены каркасного дома, нужно учитывать, что на втором этаже можно возвести косые потолки, это значительно экономит строительные материалы. Косые потолки, соответствующие уклону ската кровли, позволяют обустроить мансардное помещение, встроить соответствующие мансардные окна и получить полноценное и оригинальное помещение.

Секции стен рассчитывают, исходя из возможных и допустимых нагрузок, приходящихся на пол. Балки устанавливают с шагом 300, 400 и 600 миллиметров, ширину досок выбирают соответственно материалу, из которого делают обшивку.

Если для обшивки применяют сайдинг, то расстояние нужно делать 200-300 миллиметров, так как сайдинг пластичен, и не может нести никакую нагрузку. Для ДСП, псевдобруса или блок-хауза можно расстояние увеличить до 350-600 миллиметров. Сайдинг один из самых практичных и долговечных материалов, прост в эксплуатации, его не обязательно мыть и покрывать лаками. Единственный минус – это не натуральное дерево.

При изготовлении домов в заводских условиях применяют сэндвич панели. Это очень выгодно с экономической точки зрения, так как, за счёт своего небольшого веса сэндвич панели значительно облегчают конструкцию и уменьшают нагрузки на фундамент. При этом, они ещё и решают проблему утепления, потому что у них низкая теплопроводность.

Монтаж окон

Немаловажным этапом строительства каркасного дома является установка окон. Их размер, по нормам составляет 18 % от площади стены, в которой есть оконный проём. Если окна устанавливаются в доме для сезонного проживания, то устанавливать надо рамы с одинарным остеклением, для дома, в котором семья проживает круглогодично, подойдут стеклопакеты с двойным, или даже тройным остеклением (в зависимости от климатической зоны строительства).

Строительство крыши каркасного дома

Финишный этап возведения домов такого типа, это крыша каркасного дома. Здесь есть из чего выбирать – натуральная черепица, королева черепиц – мягкая кровля, металлические профилированные листы, ондулин – устройство кровель зависит только от желания хозяев.

Поскольку сырость – это основной враг каркасного дома, то прежде, чем выбирать участок для его возведения, определите, где на участке самое возвышенное и, соответственно, сухое место. Именно там и надо возводить дом, иначе устройство дренажной системы для отвода осадков будет экономически невыгодным.

Не нужно выбирать площадку для строительства под вековыми деревьями, так как они «капают» и их корни разрушают фундамент дома, тень от деревьев не даёт просохнуть сырости ими же и образованной.

Примерные цены на каркасные дома под ключ варьируются от 10 до 30 тысч рублей за квадратный метр.

Вот какие красавцы получаются даже своими руками:

Tags: