Как покрыть крышу рубероидом – гидроизоляция крыши

Как покрыть крышу рубероидом - гидроизоляция крыши есть кровельного покрытия

Самая непростая работа для дачника, который все ремонтные работы в доме делает самостоятельно – это замена старой гидроизоляции крыши, то есть кровельного покрытия. Это, конечно, сложно сделать самому, но все-таки без помощников обойтись можно.

Менять рубероид на крыше надо только при сухой погоде. Если вы решите затеять ремонт крыши своими руками в дождливый период, промочите дом насквозь.

Начинается работа с того, что поднимают и закрепляют фермы. К ним затем будет крепиться обрешетка и листы рубероида. Когда работа ведется вдвоем, к круше приставляется лестница. Но одному человеку на лестнице с материалом и инструментом в руках никак не справиться. Что же делать? Выход есть – лестницей можно просто не пользоваться, а всю работу выполнять, передвигаясь по чердаку.

Для этого доски обрешетки складываются на чердаке. И потом по одной выводятся за ферму и временно гвоздями крепятся с края. Наживляется один край, потом с другого края доска подпиливается и прибивается уже основательно. Желательно, чтобы доски были не длиннее одного-двух пролетов. С такой длиной справится и один человек.

Рубероидный рулон раскатывается на обрешетке. И в этом случае, кстати, тоже не обязательно выходить на крышу. Продолжаем проводить работу с чердака – прибиваем обрешетку снизу и, перекрывая доской пространство между фермами по ширине рулона, раскатываем рубероид и тут же прибиваем его к доскам.

Чтобы было удобней раскатывать рубероид одному, умельцы придумали некое приспособление: толстый прут (металлический) сгибается в z-образный крюк, один изгиб которого будет придерживать рулон, а второй закрепляться за верхнюю доску вашей обрешетки. И так с каждым пролетом по очереди.

На крышу придется вылезти только 1 раз, чтобы закрыть конек последним полотном рубероида, забив его гвоздями.