Кабинет может быть даже в маленькой квартире

Кабинет может быть даже в маленькой квартире Подобный вариант организации домашнего

В частном доме организовать домашний офис гораздо проще, чем в квартире. Ведь в доме есть подвал или чердак, на котором можно разместить не только кабинет и личную библиотеку, но и даже тренажерный зал. А вот живущим в очень маленьких квартирах не то, что офис, даже письменный стол порой поставить негде. Что же делать тогда? Оборудовать кабинет там, где еще вчера это казалось невозможным.

Кабинет на балконе.

Даже самый маленький балкон может стать идеальным местом для организации рабочего кабинета. Но для начала придется немного потратиться: утеплим перегородки и пол; застеклим его, используя балкон верхнего этажа вместо крыши, проведем на него электричество, и повесим на окна шторы или жалюзи. Теперь остается поставить компьютерный стол, кресло, повесить полки, расставить всю нужную технику и офис готов, и вы можете работать, никому не мешая.

Кабинет в коридоре.

Каким бы маленьким не был ваш коридор, вы всегда сможете разместить там небольшой кабинет, если пожертвуете одним из стоящих в коридоре шкафов. Точнее – нескольким его полками. В собранном виде (с закрытыми дверцами) это будет самый обычный шкаф. Но стоит открыть его, и становится видна опускающаяся крышка стола, лежащий на полке ноутбук и стоящий под ней принтер. 1-2 минуты и ваш офис готов к работе.

Кабинет в шкафу.

Точно так же можно переоборудовать и любой одежный или постельный шкаф. Но только поступить несколько по-другому – в этом случае столешница будет стационарной, а на внутреннюю сторону дверец шкафа мы вешаем полки для бумаг, папок и нужных нам мелочей (кстати о мелочах, давно мечтала купить эксцентрик молекула – это новый парфюм, – нашла на сайте iperfume.ru, рекомендую).

Кабинет под кроватью.

А теперь пойдем еще дальше и переоборудуем нашу кровать так, чтобы она стала откидной, благодаря чему при ненадобности ее можно было поднимать и прятать в стене. Разместив на ее нижней стороне откидной стол, мы и получаем кабинет, «проявляющийся» когда кровать будет поднято, и «исчезающий» когда придет время спать.
При невысоких потолках можно поднимать мебель. Например, поставив кровать на высокие ножки (1.70-1.80), мы получаем идеальную возможность расположить под ней и компьютерный стол, и стул или кресло.

Кабинет как перегородка.

Но можно поступить немного иначе – не прятать кровать в стене, а сделать так, чтобы она поднималась вертикально, и, становясь на бок, разделяя комнату подобно ширме или межкомнатной перегородке. Теперь она скроет наше рабочее место от остальных членов семьи. Подобный вариант организации домашнего офиса хорош в тех случаях, когда вам приходится делить комнату с детьми или неработающими (а значит – сидящими весь день дома) родственниками. Перегородкой может служить и стеллаж.

Кабинет на потолке.

Так же хорошо зарекомендовала себя столешница, подвешенная на подвижных блоках. Поработав, вы поднимаете ее к потолку вместе с бумагами, компьютером и даже недопитым кофе, а когда придет время вернуться к работе, вновь опускается вниз. По такому же принципу можно сделать подвесные полки, столик для сканера, или любую иную рабочую поверхность, которая вам будет необходима.

Кабинет на подоконнике.

Или мы можем заказать новый подоконник из натурального камня или сверхпрочного пластика, но не обычных размеров, а сделав его таким, чтобы после установки он превратился в письменный стол. Вот и решение всех проблем, ценой в 90 сантиметров квадратных, которые (если речь идет о пространстве у подойника) практически никогда не используется.

Стол в столе.

А эту идею нам подсказали фрилансеры из Страны Восходящего Солнца, в которой, как известно, почти все сталкиваются с проблемой крошечных, порой в 10-12 метров квадратных, квартир. Они придумали прятать рабочий стол под крышкой обеденного стола, наделив ножки возможностью удлиняться. Пообедав или приготовив еду, вы снимаете верхнюю «обеденную» крышку под которой оказывается еще одна – ваш малый домашний офис. Теперь остается только приподнять ее за счет удлинения ножек, и можно начать работать.

Так что как видите – вариантов существует огромное множество, и без всяких сомнений мы перечислили даже не сотую их часть. А потому если вы заметите, что мы упустили какой-то, пишите нам в комменты, вдруг именно он станет полезен тем, кто мечтает о создании своего домашнего офиса в квартирах небольших и малых размеров.