Где разместить душевую кабину

Где разместить душевую кабину повесить зеркало, сделать

Какую душевую кабину купить и, главное, как ее разместить именно в вашей ванной? А может, обойтись без кабины, сделав слив в полу и облицевав стены плиткой. Или все-таки приобрести готовую кабину с поддоном и дверцами, которая может быть абсолютно любой формы и подойдет к любому помещению. Но, готовая современная кабина – это и немалые затраты. Поэтому стоит задуматься об отказе от нее.

Душ в небольшой ванной

Если все же отказаться от готовой душевой кабины, то появится возможность подогнать дизайн вашего душа под размеры помещения. Он может занимать и всю ширину ванной, если она небольшая. То есть душевая будет практически размещена в нише. Это, кстати, зрительно увеличит размеры помещения, а штора или пластиковые раздвижные двери при этом совершенно не будут скрадывать пространство. Хотя кабина будет действительно приличных размеров.

Нишу для душевой можно спроектировать заранее, если речь идет о строящемся доме. Представляем несколько вариантов душевой.

1. В прямоугольном и достаточно узком помещении душевая должна «встать» в глубине со стороны короткой стены.

2. Если короткая стена достигает размеров в 150-170 см, то у нее можно разместить не только душевую, но и место для вытирания. Тогда нужно будет сделать укороченную перегородку только для душевой зоны.

3. Бывает такая форма помещения, при которой можно скрыть душевую как бы в стене. За счет этого остальные устройства размещаются на площади, имеющей правильную форму.

4. Угловая душевая. А между стенами сделать полочки для моющих средств или сиденье. Если облицевать в душевой пол таким же образом, как и во всем санузле, зрительно помещение будет казаться больше.

5. Душевая возле ванны. Их можно отгородить стеной, что визуально «совместит» и то, и другое.

6. Можно сделать разницу по уровням и скруглить стены. Это смотрится красиво и будет удобно.

7. А вот этот способ отделения душевой стенами служит разделением большого санузла. За стеной можно разместить унитаз и биде.

8. Размещенная посередине и закрытая с 2-3 сторон душевая – нестандартное решение. Смотрится хорошо, но возможно только в достаточно большом санузле.

Преимущество стен

Плюс стены, которая замыкает зону душевой в том, что она может нести дополнительные функции и быть предметом декора, если стену сделать нестандартной формы и красиво ее отделать. Стена может быть стеклянной. Или частично стеклянной. Может быть с нишами или полками. В стену можно встроить смесители или форсунки для гидромассажа.

Преимущество стены, которая отделяет душевую зону в том, что можно использовать стену с обеих сторон. Со стороны внутренней вполне разместятся полочки для мелочей. А с внешней стороны можно повесить зеркало, сделать ниши или подвесить унитаз и биде.

Все более популярным становится не стена, отделяющая душевую, а просто лист толстого закаленного стекла. Выглядит такая перегородка очень стильно, а стоит при этом недорого.

С поддоном или без

Можно, конечно, устроив душевую в нише, разместить там поддон, но в последнее время от поддонов все чаще отказываются в пользу эстетической отделки пола и стен ниши для душевой. Слив может тоже выглядеть очень современно. Сейчас все чаще используют вместо обычных решеток стока линейные трапы.

В согласии с модой

Если вы откажетесь от готовой душевой кабины, и превратите свою душевую в отгороженную стеклом часть ванной, это сделает ваш санузел более современным. Можно заметить, что и в готовых дорогих моделях все больше становится стеклянных поверхностей, а ручки, петли и профили все менее заметны, чтобы не создавалось ощущения замкнутости.

Последняя новинка – душкабина без дверей, невесомая и практически незаметная. Это отделенная прозрачным стеклом зона душевой. При этом профили совершенно незаметны и создается ощущение, что перегородка сделана только из стекла.
Та же ситуация с поддонами. Если они до сих пор еще встречаются, то это в основном совершенно плоские, полностью «скрытые» в полу, а не привычная глубокая чаша.

Кстати, такого рода современную и очень модную душевую можно соорудить и самостоятельно.

Двери для ниши

Если вы остановились на нише для душевой, но не хотите тратить много денег на стеклянную перегородку, можно выбрать самое не затратное и совершенно не хлопотное решение – шторку. Штангу легко подобрать самой разной длины и конфигурации. Более интересно будут смотреться дверцы. Их тоже можно найти самых разных размеров и форм, поэтому выбрать дверку для конкретно вашей ниши проблемы не будет. Если проем ниши окажется слишком широким, можно помимо дверей сделать и неподвижные панели с одной или двух сторон от дверей.

Самый лучший вариант для маленьких санузлов – раздвижные двери. Они не будут скрадывать дополнительного пространства при открывании. Если санузел достаточно большой, можно установить и распашные дверцы. Учтите, что есть дверцы, открывающиеся только внутрь, чтобы с них не капала вода на пол, и такие, которые открываются в обе стороны.

Итак, ванная комната с душевой кабиной, сделанной своими руками, будет выгодно отличаться оригинальностью и ценой от своих готовых фабричных собратьев.