Дизайн санузла – на что обращаем внимание

Дизайн санузла – на что обращаем внимание выкладывать стены санузла мозаикой

В вашем доме активно идет ремонт ванной своими руками. И это значит, что обязательно нужно обратить внимание на многие моменты, планируя санузел. В нашей статье речь пойдет о том, какие лучше материалы выбрать для ванной комнаты, какое оборудование использовать при ремонте и после него и многое другое. Для этого мы поговорили с профессионалами.

1. Цвет и стиль ванной

Как правило, и весь стиль помещения, и его цвет подчинены его размерам и степени освещенности. Само собой, что небольшая ванная комната без окошка должна быть выполнена в светлых тонах, таким образом, ее границы будут немного размыты и ванная, хотя бы внешне, будет казаться немного больше. Увеличить зрительно пространство всегда помогали зеркала, размещенные друг против друга и дополнительное освещение. Если ваша ванная настолько мала, что просто зеркало будет не необходимостью, а уже роскошью, тогда лучше совместить красивое с функциональным и вместо отдельного зеркала или двух выбрать вместительные ящички для мелочей с зеркалами.

2. Не обязательно плитка

Вовсе не нужно отдавать дань моде или стереотипам и выкладывать стены санузла мозаикой или плиткой. на сегодняшний день строительные магазины предлагают великое множество самых разнообразных отделочных материалов, которые отлично впишутся в ванную комнату, то есть помещение с высокой влажностью. Это может быть как простая декоративная штукатурка, плотно «закрытая» слоем водостойкой краски или даже лака, так и вагонка или даже деревянные панели. Их тоже предлагается огромных выбор, в том числе для ванных комнат.

3. Зеркала

Вернемся к зеркалам. Кому понравятся запотевшие, мутные, покрытые пятнами зеркала, за которыми нужен постоянный, буквально ежедневный уход? Если для вас это тоже представляет проблему, тогда советуем приобрести зеркало с подогревом. Специальное устройство, которое, кстати, не стоит баснословных денег, можно вмонтировать прямо в зеркало или закрепить непосредственно к полотну.

4. Мебель для ванной комнаты

Вся мебель для ванной комнаты (шкафы, тумбы, полочки) должны быть выбраны из влагостойких материалов. Иначе со временем ваша ванная мебель покроется черным налетом и начнет гнить. Деревянные элементы мебели не должны соприкасаться со стенками душевой кабины или ванной. Влага, которая постоянно скапливается в этих местах, просто погубит дерево. Если полы в ванной с подогревом, то мебель можно защитить от иссыхания, поставив ее на ножки.

5. Основной свет

Лампа, люстра или светильник, что бы ни было установлено в вашей ванной, должен быть расположен так, чтобы не попадать прямо в глаза, отражаясь от зеркал. Для того, чтобы даже в маленьком помещении избежать глубоких теней, нужно приобрести светильник с плафоном, благодаря которому освещение будет рассеянным.

6. Дополнительный свет

Подсветка тоже не должна слепить глаза, так же отражаясь от зеркал или просто будучи направленной от стен, поэтому она должна стать мягкой и рассеянной. Желательно сенсорной, то есть включаться при приближении. Тогда не придется нащупывать выключатель в темноте.