Бар в доме – барная стойка своими руками

Бар в доме - барная стойка своими руками столешницу зеркало или украсить ее

Обычный обеденный стол на кухне, конечно, еще никто не отменял. Но ведь так хочется в своей квартире сделать хоть что-то эксклюзивное. Таким эксклюзивом может быть барная стойка, сделанная своими руками. Сделать ее совсем несложно, зато как по-современному модно будет выглядеть ваша кухня! И понадобится для этого совсем не много материалов и инструментов: дрель, лобзик, рубанок, пила и Об остальном в нашей статье.

Составляющие барной стойки

Барная стойка состоит из таких основных деталей, как столешница, основание, промежуточная полка и боковые стенки, при желании дверцы.

Столешница барной стойки по размерам должна быть такая же, как и основание. В целом длина и ширина выбираются по необходимости, в нашем примере будем делать стойку длиной в один метр и шириной тридцать сантиметров. Соответственно необходимо выпилить основание и столешницу этого размера, например, из сосновой доски. Промежуточная полка должна быть чуть меньше, примерно 95 на 25 сантиметров.

Боковые стенки изготавливаются такой высоты, какой вам нужна барная стойка. В нашем случае это две боковые стенки с размерами 120 на 30 сантиметров, а одна задняя 120 на 100 сантиметров.

Барная стойка своими руками

Итак, боковые и задние стенки соединяют клеем и шурупами (4х10 мм), следя за тем, чтобы угол между стенками составлял ровно 90 градусов. Затем, после высыхания клея, сверху устанавливают столешницу, снизу – основание, также с помощью клея и шурупов.

Чтобы конструкция была достаточно жесткой, внутри по краям необходимо установить две стойки. Их можно сделать из брусков примерной толщины 50 на 30 миллиметров. Затем прикрепите внутреннюю полку. При желании можно изготовить дверцы, которые прикрепить на петли. Для того чтобы они хорошо держались в закрытом состоянии, можно прикрепить магнитные защелки. Ручки для изделия подбирайте удобные, но не слишком выступающие, чтобы постоянно не цепляться за них.

Внешний вид барной стойки

Теперь пришло время заняться внешним видом изделия. Решите, как именно оно будет выглядеть. Кому-то хватит одной покраски, кто-то еще и покроет барную стойку лаком, а кто-то, возможно, захочется облицевать ее декоративными рейками и установить в столешницу зеркало или украсить ее разнообразной росписью. Здесь все зависит от собственных желаний и общего интерьера помещения, где будет расположена барная стойка. Рассмотрим более простой вариант покрытие стойки лаком.

Итак, нужно отшлифовать нашу барную стойку. Особое внимание уделите столешнице, где шлифовать стоит не только верхнюю поверхность, но и ребра, слегка скругляя их. Сделать это можно рубанком и наждачной бумагой. Затем надо нанести на внешние стороны специальную грунтовку для дерева. После этого покройте стойку лаком желаемого цвета. Для того чтобы стойка не портилась внутри, например, от пролитой жидкости, ее необходимо покрыть лаком и там, можно цветным, можно бесцветным. Головки шурупов можно закрыть декоративными заклепками в тон лаку. Теперь можно крепить ручки к дверцам, если вы все же изготовили их. Барная стойка своими руками готова.