Какой цвет в какое помещение.

Какой цвет в какое помещение. Стены такого цвета способствуют

Ну что же, с тем, как цвета влияют на настроение и даже самочувствие человека, вроде, разобрались. Теперь стоит поговорить и о том, какой цвет где применим. Иными словами, не надо ставить крест на любимом вами красном или темно-фиолетовом только потому, что они вызывают сильное возбуждение и добавляют надменности. Возможно, эти цвета вполне подойдут к вашему интерьеру, надо просто знать, в какой комнате они применимы.

Гостиная

Гостиная в квартире или доме, заселенном семьей из 4-6 человек, является местом преимущественно дневного пребывания членов семьи с целью отдыха и домашних занятий, поэтому цветовое решение такой комнаты должно быть ясным, спокойным, способствующим хорошему настроению. В зависимости от ориентации здесь могут быть использованы золотистый, желто-зеленый, серо-голубой, серо-зеленый и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности.

В малонаселенных квартирах и домах гостиная или общая комната используется относительно редко главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому она может решаться в насыщенных цветах, способствующих поднятию настроения, например, пурпурном, синем, фиолетовом. Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамах, скульптуры и пр.

Спальня

В спальне, предназначенной для сна, желательна атмосфера полного спокойствия. Поэтому для ее оформления лучше использовать спокойные, желто-белые и светло-голубые цвета. Если же в спальне также размещено рабочее место, то рекомендуются светлые серо-зеленые, серо-голубые или другие нейтральные цвета, способствующие сосредоточенному умственному труду.

Детская комната

Нужно учитывать, что в раннем возрасте дети больше всего любят красный, оранжевый цвета, в школьном — голубой и зеленый. Однако, несмотря на тягу детей к ярким насыщенным цветам, их применение в детской комнате должно быть умеренным, так как при длительном воздействии на ребенка эти цвета сильно действуют на психику, утомляют его. Предпочтение следует отдавать пастельным цветам — ясному оранжевому, солнечно-желтому, красному, голубому.

В комнате для школьников среднего и старшего возраста должны быть созданы условия для учебы, сна и отдыха. Достичь этого можно, применив светлые сдержанные цвета или белый. Стены такого цвета способствуют сосредоточенной учебе и являются прекрасным фоном для деталей, которых бывает много в подростковых комнатах: рисунков, коллекций, спортивного снаряжения, моделей и т. д.

В случае если комната в целом решается в активной цветовой гамме с использованием ярких цветов, в зоне занятий и в зоне сна следует применять спокойные цвета голубой, зеленый, серо-голубой. Они успокаивают, располагают к работе и сну.

Кабинет

В кабинете можно использовать спокойные коричневый, бежевый, зеленый и серый цвета, которые способствуют сосредоточенному умственному труду.

Прихожая

Прихожая — помещение ограниченных размеров, узкое, тесноватое, лишенное достаточного количества дневного света. А между тем, это своеобразное «лицо» дома, ведь именно с этого помещения начинается знакомство с нашим жильем. В целях зрительной корректировки недостатков прихожей стены ее рекомендуется решать в светлых тонах, создающих некоторую иллюзию более обширного помещения.

Кухня

Кухня обычно решается в светлых тонах, что дает возможность удерживать ее в надлежащем санитарном состоянии. Наиболее желательными для кухни цветами являются светло-голубой или сине-зеленый, создающие впечатление прохлады и простора. Если же в квартире совмещенная кухня-столовая, то можно использовать насыщенный зеленый и синий цвета. При этом светлая кухонная мебель и оборудование будут красиво оттенять темный фон, за счет чего помещение будет выглядеть нарядно.

Ванная

Ванная комната и туалет, как правило, имеют незначительный размер. Поэтому, чтобы создать впечатление большего простора, стены и потолок в них окрашивают чистыми, очень светлыми красками голубыми, сиреневыми, розовыми. Однако не исключено и иное решение, при котором санитарный узел отделывают штукатуркой черного или насыщенного красного, синего или иного цвета. При этом достигается выразительный цветовой контраст между светлым оборудованием и насыщенным цветом стены.

Здесь не стоит бояться даже самых неожиданных решений, ведь в этих помещениях мы проводим мало времени, а значит, устать даже от их самого сумасшедшего интерьера невозможно. Помимо настроения, которое нам способен изменить цвет, можно изменить и общее впечатление о помещении.

Комната для пожилых

Комнату, предназначенную для людей преклонного возраста, следует решить в спокойной цветовой гамме без резких контрастов. Колорит комнаты должен способствовать спокойствию и уюту. Проблемой многих людей пожилого возраста является высокое давление, поэтому применять красный цвет в предназначенных для них комнатах крайне нежелательно.